Самоизоляции, что можно ответить сотруднику полиции если он ограничивает твоё передвижение по городу и законно ли это?

Самоизоляции,что можно ответить сотруднику полиции если он ограничивает твоё передвижение по городу и законно ли это?

, Ill Ill, г. Ставрополь
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

За нарушение режима самоизоляции предусмотрена административная ответственность.

Статья 20.6.1 КоАП РФ. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Павел Шетогубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, тут много будет зависеть от того, каким тоном и с каким именно полицейским Вы будете разговаривать.

Вы можете объяснить сотруднику полиции следующее: 1) Вы являетесь гражданином РФ, согласно ст. 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Согласно ст. 55 Конституции РФ

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, Ваши конституционные права могут быть ограничены только посредством издания федерального закона, однако ни Указ Президента, ни Постановление Губернатора не являются по своей силе федеральным законом. Вместе с тем, в случае коллизионности (противоречии) норм права, Конституция РФ имеет большую юридическую силу, чем КоАП РФ, Указ Президента и Постановление Президента.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На сегодняшний день на территории Ставропольского края введен режим повышенной готовности, что позволяет сотрудникам полиции (и не только им) составлять в отношении Вас протокол об административном правонарушении, городские суды применяют санкции в отношении гражданам, в действиях которых содержится состав об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Можно спорить о коллизионности данной нормы права с Конституцией РФ, но это уже другой вопрос.

Надеюсь, что помог Вам. Если в отношении Вас составлен протокол по ст. 20.6.1 могу помочь Вам в составлении письменной позиции, а также жалобы на постановление судьи, в случае если Вас привлекут к административной ответственности.