Дважды по ошибке написал в личном кабинете налогоплательщика Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога

Дважды по ошибке написал в личном кабинете налогоплательщика Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога,на одно ответили отказом. Причина-повторное заявление. Значит ли это,что на второе тоже ответят отказом?

, Алексей, г. Новосибирск
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! Отказ на повторное заявление не означает отказ на первое (основное).

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Как я понимаю, по смыслу это было одно и тоже заявление. Соответственно, основания, указанные в ответе на первое, не изменились. Да, на второе тоже ответят отказом, если вообще ответят.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алексей!

Рассмотрение обращений граждан регламентировано  Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».  В соответствии с данным законом Ваше обращение должно быть рассмотрено в установленный срок и  дан ответ по существу заданного вопроса. Так как отказ дан в связи с получением повторного заявления, то на первое должен быть ответ по существу заявления.