Подведомственность суда
Добрый день !хочу обратиться с исковым требованием о возмещении морального вреда на 30000 тыс и взыскании неосновательного обогащения на 16000 рублей.В какой суд обращаться.Спасибо!
, Александр, г. Балтийск
Ольга Якушева
Александр, добрый день!
По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства ответчика
Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
То есть вам нужно подавать в суд по месту жительства (если ответчиком является физическое лицо) или месту нахождения (если ответчиком является ю.л.) ответчика.
При этом при подаче иска должны быть соблюдены требования предусмотренные ст. 131,132 ГПК РФ.
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
То есть в мировой суд, поскольку основное требование у вас как я поняла это взыскание суммы неосновательного обогащения в размере 16 000 р.