Увольнение со срочной службы во время карантина

В нашей части ввели режим изоляции. В связи с этим, нам сказали, мы должны будем пробыть в казарме ещё одну неделю с момента нашего увольнения по сроку службы. Также сказали что т.к. мы ещё не сняты с учёта в военкомате мы должны находясь в казарме выполнять воинские обязанности и следовать плану распорядка дня. Вопрос: имеют ли право нас удерживать в таком случае? И если да, то обязаны ли мы придерживаться распорядка дня и выполнять воинские обязанности?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Конечно, условия карантина объективно меняют общий порядок действия всех участников процесса, но есть и общие нормы права. Положение о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, предусматривает следующее:

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Допускаю, что в условиях карантина могут применяться иные ограничительные меры для всех граждан, но что касается военной службы, то окончание военной службы и связанных с ней обязанностей — это одно, а обязанности по постановке на учёт в военкомате после увольнения — это другое.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
То есть я не обязан выполнять воинские обязанности, даже если я не встал на учёт?

С формальной точки зрения, если есть приказ об увольнении и Вы исключены из списков части, воинские обязанности исполнять уже не должны.