Если я переехал в апреле и получаю в мае запрещенный доход в стране, не обменивающейся фининформацией с РФ, то может ли налоговая оштрафовать меня в июне?

Если я переезжаю в апреле и получаю в мае запрещенный тип дохода на счет, в стране не обменивающейся финансовой информацией с РФ, то может ли налоговая оштрафовать меня на 75-100% в июне, например, несмотря на то что я не планирую возвращаться в РФ?

1. Суть вопроса в теме: насколько я понял, обязательства по валютному резиденству в виде ограничению типов получения дохода возникают если в течение последних 12 месяцев я жил в РФ 183 дня и более; соответственно, если я переехал в апреле в страну, не обменивающуюся финансовой информацией с РФ, а в мае получил на счет (уже указанный в личном кабинете в налоговой) запрещенный тип дохода (например от аренды, от продажи транспорта или просто подарок), то получается, что уже в июне налоговая может каким-то образом инициировать проверку, найти этот доход и возбудить дело, поскольку в предыдушие 12 месяцев я находился в РФ более 183 дней.

Зачем налоговой устраивать такую "охоту" на меня с запросами в зарубежные банки, в данном случае не рассматривается.

Я просто хочу понять, есть ли у налоговой юридические основания провернуть такой штраф в июне для указанного примера?

Или же все таки она обязана ждать до конца календарного года и уведомлений отправленных мною, чтобы начать хоть какую-то проверку?

2. И подвопрос с обратным примером. Предположил, я живу весь 2020й год с ВНЖ, ИП и пр. в стране не обменивающейся финансовой информацией с РФ. В феврале 2021го я получаю доход от аренды, продажи транспорта, подарок и пр. на счета в этой стране. Но в апреле 2021го я закрываю там все дела и возвращаюсь на весь остаток года в РФ. Предполагается, что все эти поступления считаются законными, поскольку до их получения я более 183 дней был за пределами РФ. И штрафов быть не должно. Верно?

, Мигрант, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
: насколько я понял, обязательства по валютному резиденству в виде ограничению типов получения дохода возникают если в течение последних 12 месяцев я жил в РФ 183 дня и боле

Мигрант

У по ч. 1 ст 15.25 КоАП РФ большой срок давности поэтому там вполне можно дождаться окончания отчетного года и по итогам определить законность/незаконность операции. Нарушение может быть в случае с непредставлением отчета об открытии счета если статус резидента и выполнение данного обязательства еще не ясен а срок представления такого уведомления там короткий.  Оснований привлекать по ч. 1 ст. 15.25 пока не ясен период пребывания каким он будет нельзя т.к. определяется он именно по календарному году а не отрезку в 12 месяцев

Мигрант
Клиент, г. Москва
пока не ясен период пребывания каким он будет нельзя т.к. определяется он именно по календарному году а не отрезку в 12 месяцев

Власов Андрей

Вот этот кусок откуда вы взяли? Дайте ссылку на закон определяющий порядок привлечения, пожалуйста?

Дайте ссылку на закон определяющий порядок привлечения, пожалуйста?

Мигрант

Это п. 8 ст. 12 173-ФЗ

 Требования к порядку... проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций,… не применяются к … физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

+ ст. 1.5 КоАП РФ согласно которой

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

т.е. пока не ясен период пребывания лица в РФ/за его пределами в календарном году говорить о незаконности валютной операции нельзя

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте еще раз.

Согласно ст. 12 закона № 173-ФЗ требования к порядку совершения операций не распространяются на резидентов-ФЛ, которые в течение календарного года, находятся за пределами РФ более 183 дней.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

А какой запрещенный доход? В отношении резидентов есть и другие ограничения и требования помимо ограничений операций по счетам за рубежом.

Мигрант
Клиент, г. Москва

Ну, например, доход от зарубежного ИП, рассмотренный в другом вопросе или необоснованные переводы от нерезидента.

Я вроде бы разобрался с остальными ограничениями, но, если вы хотите что-то сказать в паре фраз, то да, конечно, мне будет интересно прочесть.

2. И подвопрос с обратным примером. Предположил, я живу весь 2020й год с ВНЖ, ИП и пр. в стране не обменивающейся финансовой информацией с РФ. В феврале 2021го я получаю доход от аренды, продажи транспорта, подарок и пр. на счета в этой стране. Но в апреле 2021го я закрываю там все дела и возвращаюсь на весь остаток года в РФ. Предполагается, что все эти поступления считаются законными, поскольку до их получения я более 183 дней был за пределами РФ. И штрафов быть не должно. Верно?

Мигрант

В 2020 году за пределами РФ проведено более 183 дней, поэтому в силу ч. 8 ст. 12 закона № 173-ФЗ эти операции будут законными в 2020 году. В 2021 году это зависит от количества дней, проведенных за пределами РФ именно в 2021 году.