452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Здравствуйте, как оформить наследство на долю в квартире, после смерти человека?

Здравствуйте, как оформить наследство на долю в квартире, после смерти человека?

Умерла мать, являющаяся собственником квартиры, у нее трое детей, один ребенок несовершеннолетний. Завещания нет.

18 Мая 2020, 15:15, вопрос №2775310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Николай
3017
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3017ответов
  • 483отзыва

Нужно в течении 6 месяцев обращаться с заявлением нотариусу об открытии наследственного дела. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

18 Мая 2020, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28887
ответов
8499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В течение 6 месяцев со дня смерти вам надо открыть наследственное дело у любого нотариуса. Наследники — все дети. Ст. 1142 ГК РФ. Всем надо иметь свидетельство о рождении. Свидетельство о смерти мамы надо представить, выписку из домовой книги по ее последнему адресу. 

18 Мая 2020, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
5149
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина. 

у нее трое детей,

Если наследодателю принадлежала квартира по праву собственности, то согласно  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

должны обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу и открыть наследственное дело.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

18 Мая 2020, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
320
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вам нужно обратиться к нотариусу и он Вам подскажет как действовать

18 Мая 2020, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.