Здравствуйте, как оформить наследство на долю в квартире, после смерти человека?

Умерла мать, являющаяся собственником квартиры, у нее трое детей, один ребенок несовершеннолетний. Завещания нет.

, Кристина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нужно в течении 6 месяцев обращаться с заявлением нотариусу об открытии наследственного дела. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти вам надо открыть наследственное дело у любого нотариуса. Наследники — все дети. Ст. 1142 ГК РФ. Всем надо иметь свидетельство о рождении. Свидетельство о смерти мамы надо представить, выписку из домовой книги по ее последнему адресу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина.

у нее трое детей,

Если наследодателю принадлежала квартира по праву собственности, то согласно  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

должны обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу и открыть наследственное дело.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, Вам нужно обратиться к нотариусу и он Вам подскажет как действовать