Как принять наследство

Здравствуйте. У меня есть сестра, наша мать скончалась. Я живу в другом регионе, сестра, в данное время, живет в доме матери. Она уже обратилась к нотариусу, никто из нас не отказывается от дома. Скорее всего она уже приняла свою долю.

Проконсультируйте пожалуйста, какие мои действия сейчас? Я живу в другом городе, с нынешней ситуацией (коронавирус и самоизоляция), могу ли я обратиться к нотариусу в своем городе? Как мне принять свою долю, и еще сестра сказала что будет судиться, но насколько я понимаю, она не сможет лишить меня моей доли, отношения у нас были хорошие с мамой.

Спасибо.

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заявление о вступлении наследство надо подавать всем наследникам одному нотариусу. Если вы пропустили 6 ти месячный срок после смерти мамы нотариус не примет уже документы от вас и отправит вас в суд. Посмотрите на сайте Нотариальной палаты вашего города открыто ли наследственное дело по маме, по её ФИО.

Диана Шайдуллина
Юрист, г. Омск

Для вступления в наследство необходимо предоставить нотариусу:

Заявление о принятии наследства (составляется у нотариуса по образцу).
Завещание (при наличии).
Свидетельство о смерти наследодателя.
Паспорт или иное удостоверение личности наследника.
Доказательство родственных отношений с покойным (в случае отсутствия завещания, свидетельство о рождении или о браке).
Документы с паспортными данными наследодателя с места его последнего проживания.
Выписка из домовой книги. При принятии наследства на частный дом, потребуется подготовить копию домовой книги, где должны быть указаны все лица, проживавшие вместе с покойным до момента его смерти.
Доверенность на участие в процедуре вступления в наследство по завещанию (когда основной наследник делегирует полномочия доверителю).

Эти документы можно предварительно заверить у местного нотариуса и послать почтой в другой город сестре.

Или другой вариант, найти представителя (оформив доверенноость) в городе, где проживает сестра и он будет осуществлять действия от вашего лица

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно сначала узнать данные наследственного дела, открытого по месту жительства Вашей матери — позвонить нотариусу, который открыл наследственное дело. Затем обратиться к нотариусу в своем регионе и написать заявление о вступлении в наследство. Нотариус его удостоверит, а Вы его перешлете ценным письмом с описью в нотариальную контору нотариуса, который ведет наследственное дело.

Если Ваша мать не составляла завещания, то вы будете наследовать дом в равных долях. В суде сестра не сможет отсудить Вашу долю.

Если нужна помощь, обращайтесь, пожалуйста,  в чат.

С уважением, Светлана

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Нет. Доли она вас не лишит. В связи с ситуацией отправьте по месту ее жительства заявление о принятии наследства.