Как обязать управляющую компанию подать в суд на соседа, не пускающего ликвидировать протечку?

Здравствуйте! В моей квартире залив сверху. Квартира от залива застрахована. Сосед верхней квартиры не пускает представителей управляющей компании для определения причины залива и ремонта. В связи с этим мне не выдают Акт о заливе для страховой. На основании постановления Правительства РФ №354 жильцы обязаны допускать управляющую компанию, а управляющая компания вправе требовать допуска. Скажите, пожалуйста, по какому основанию я, как потерпевшая, могу заставить УК воспользоваться этим правом в полной мере и подать в суд на жильцов верхней квартиры?

, Ирина, г. Москва
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Если УК не допускают в квартиру, они должны составить акт. Если УК не хочет выдавать вам акт о заливе, тогда пишите претензю им, как к виновным. Тогда сразу выдадут)))))

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А претензия направляется просто в УК или с копией, например, в горжилинспекцию или куда-то еще?

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А претензия направляется просто в УК или с копией, например, в горжилинспекцию или куда-то еще?