Ликвидация организации

Здравствуйте. Что означает находится в процессе реорганизации? И означает ли это банкротство компании? Закроются ли при этом все расчетные счета организации?

, Светлана, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Реорганизация — это не банкротство и не ликвидация. При реорганизации счета не закрываются.

Как указано в статье 58 Гражданского кодекса РФ:

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.