Куда писать заявление о неправомерном использовании персональных данных?

Куда писать заявление о неправомерном использовании персональных данных? Сроки рассмотрения?

Звонят коллекторы МФК Веббанкир с предупреждением о погашении задолженности, которую я не брала! Сумма была одобрена по номеру телефона и перечислена на карту.

, Диана, г. Москва
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Если вы не брали кредит и не подписывали договор поручительства, любые требования в ваш адрес незаконны. Поэтому вы можете вообще не разговаривать с банком или коллекторами и заявить, что возражаете против звонков вам.

Также, кто бы ни оставлял ваш номер телефона, коллекторы или банк не вправе обрабатывать персональную информацию о вас (имя, контактный телефон) без вашего письменного согласия. Делая это, они нарушают Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», за соблюдением которого осуществляет надзор Роскомнадзор. Поэтому при первом звонке можно устно заявить о том, что вы не давали письменного согласия на обработку ваших персональных данных и что вы требуете ее прекратить и больше вам не звонить. Если же звонки продолжатся, следует обратиться с жалобой в Роскомнадзор.