Брачный договор может быть заключен не только в отношении имущества, имеющегося в натуре, но и в отношении того имущества, которое будет приобретено в будущем. Его можно заключить до регистрации брака и в любое время в период брака. Таким образом, брачным договором можно определить не все, а только часть имущественных прав и обязанностей супругов.
В брачном договоре супруги могут заранее определить, кому и в каком размере будет выплачиваться компенсация и кому после расторжения брака будут переданы те или иные вещи. Если брачный договор заключается, когда супруги уже прожили некоторое время в браке, то супруги могут определить в нем судьбу уже нажитого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Действующим законодательством не запрещено заключение брачного договора в отношении имущества, приобретенного супругами до брака.(См. Определение Московского городского суда от 07 ноября 2018 г. по делу N 4г-14270/2018)
В большинстве случаев в брачном договоре предусматривают что имущество, приобретенное до брака, в период брака, поступает в личную индивидуальную собственность того супруга, на чье имя приобретено имущество.ПОэтому нужно будет договариваться.
Здравствуйте Мария. Прошу прощения за ошибку. Не обратил внимание на то, что брак в ЗАГСе уже зарегистрирован.
В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ
Таким образом, Вы можете заключить с супругом брачный договор установив режим необходимый Вам режим (в том числе, определив доли по 1/2 каждому).