Подскажите пожалуйста можно ли оформить брачный договор на квартиру купленную мужем до брака?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли оформить брачный договор на квартиру купленную мужем до брака? Мы проживали в так называемом гражданском браке (незарегистрированным) когда решили купить квартиру в ипотеку. У мужа был доход выше поэтому оформили на него. Сейчас мы уже женатая пара и хотели бы оформить договор на данную квартиру 50/50, так как пока квартира в залоге у банка долю мне не получится выделить , а уверенность должна быть. Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данной статье нет указания на «если иное не предусмотрено договором». Соответственно, данная норма не может быть изменена брачным договором.

К тому же, чтобы брачный договор заключить, нужно сам брак оформить в ЗАГСе.

Гражданский брак не порождает правовых последствий.

Но после выплаты ипотеки Вас гражданский супруг может подарить долю в квартире Вам (или Вы ему, в зависимости от того, кому принадлежит квартира).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Здравствуйте Мария. Прошу прощения за ошибку. Не обратил внимание на то, что брак в ЗАГСе уже зарегистрирован.

В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды илина имущество каждого из супругов.

Таким образом, Вы можете заключить с супругом брачный договор установив режим необходимый Вам режим (в том числе, определив доли по 1/2 каждому).

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Брачный договор может быть заключен не только в отношении имущества, имеющегося в натуре, но и в отношении того имущества, которое будет приобретено в будущем. Его можно заключить до регистрации брака и в любое время в период брака. Таким образом, брачным договором можно определить не все, а только часть имущественных прав и обязанностей супругов.

В брачном договоре супруги могут заранее определить, кому и в каком размере будет выплачиваться компенсация и кому после расторжения брака будут переданы те или иные вещи. Если брачный договор заключается, когда супруги уже прожили некоторое время в браке, то супруги могут определить в нем судьбу уже нажитого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Действующим законодательством не запрещено заключение брачного договора в отношении имущества, приобретенного супругами до брака.(См. Определение Московского городского суда от 07 ноября 2018 г. по делу N 4г-14270/2018)

В большинстве случаев в брачном договоре предусматривают что имущество, приобретенное до брака, в период брака, поступает в личную индивидуальную собственность того супруга, на чье имя приобретено имущество.ПОэтому нужно будет договариваться.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Квартира купленная до брака не является совместно нажитым имуществом, но если во время брака вы выплачиваете ипотеку совместно и эти расходы будут совместными. То есть при возникновения спора суд будет принимать решение исходя из того, какова была сумма платежей выплаченных за квартиру совместно в браке. Доля вашей квартиры будет определяться от половины общих выплат за время брака.

На самом деле, не нужно ничего придумывать и делать каких либо лишних движений (перекредитование, договор дарение после уплаты ипотеки и так далее...). Легче и логичнее всего будет составление брачного договора, который вы вправе составить и на квартиру купленную до брака.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!