Если в процессе выплаты я стану официальной женой, могу сразу стать собственником?

Здравствуйте, мы с гражданским мужем ( официально не расписаны) собрались брать квартиру в ипотеку, банк не одобрил меня как созаёмщика из-за недавней смены работы, первый взнос и дальнейшие платежи у нас будут поровну, но оформлена квартира будет на мужа.

Как я могу себя обезопасить?

Могу я просто взять расписку о том, что муж обязуется отдать мне долю после погашения ипотеки?

Если мы погасим ипотеку досрочно, придется при этом платить 13%?

Если в процессе выплаты я стану официальной женой, могу сразу стать собственником?

, анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Зравствуйте, Анна.

Могу я просто взять расписку о том, что муж обязуется отдать мне долю после погашения ипотеки?

Лучше это облечь в форму предварительного договора (ст. 429 Гражданского кодекса РФ) или обещания дарения или в форму договора простоо товарищества (глава 55 Гражданского кодекса РФ)

Если в процессе выплаты я стану официальной женой, могу сразу стать собственником?

нет, так как это будет его личным имуществом в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если в процессе выплаты ипотеки вы заключите брак, квартира, оформленная на мужа до брака, будет считаться его личной собственностью. В судебном порядке ее можно признать общей и разделить, но по нормам не семейного, а гражданского права, процесс будет очень сложный, вам понадобятся доказательства всех ваших вложений. Поэтому, чем собирать доказательства вашего участия в приобретении квартиры, проще заключить соглашение с вашим мужчиной и решить все вопросы заранее.

С уважением, Андрей Козырев