Здравствуйте у меня такой вопрос вот скажите что если девушке 15 лет, а парню 17 у них был половой акт но они предохранялись, грозить парню что не бут

, Дмитрий, г. Брянск
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Парень подлежит уголовной ответственность вне зависимости от того, предохранялись они или нет.

Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

Не имеет значения предохранялись вы или нет. Значение имеет лишь факт полового сношения. Если было обоюдное согласие сторон (15 летней девушки и 17 летнего парня), то его действия можно квалифицировать как ч. 1 ст. 134 УК РФ. Но давайте обратимся непосредственно к данной статье.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Как мы видим, для того что бы лицо привлекли по данной статье необходимо, чтоб лицо достигло восемнадцати лет. При возрасте семнадцати лет ответственность по данной статье отсутствует.

Не стоит забывать, что есть ст. 131 УК РФ. Изнасилование.

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

-наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

В случае, если половое сношение было недобровольным, то парня можно привлечь по вышеуказанной статье.