8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто и какие налоги с продажи всей квартиры должен будет заплатить?

Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире:

15/34 старший сын

15/34 младший сын

4/34 жена

В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь - все дети от разных браков). На момент вступления в наследство супружескую долю в этой квартире не выделяли. Дочь вступила в наследство по другим объектам, но не по этой квартире. Претензий ни у кого не было.

В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими:

15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын

4/34 + 14/34 = 18/34 жена

Сейчас в 2020г. выделяется супружеская доля и квартира продаётся. Старший сын и дочь согласны подарить/продать свои доли (младшему сыну и жене), получить компенсацию.

Кто и какие налоги с продажи всей квартиры должен будет заплатить? Подскажите, пожалуйста, нормативные акты регулирующие процесс.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае мать и младший освобождаются от налогообложения по уплате НДФЛ долей, которые будут им подарена сыном и братом, поскольку они близкие родственники (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

С доли, которая будет подарена дочерью супруга мать должна уплатить НДФЛ 13%.

Если будет осуществляться не дарение, а продажа, то продавцы будут освобождены от уплаты НДФЛ, поскольку владеют объектом более 5 лет (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2020