8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок повредил чужую машину

Здравствуйте, ребенок 3 года выкинул из окна машинку и повредил лако-красочное покрытие на чужой машине. Есть свидетели. Через сутки к нам обратился владелец машины с просьбой возместить ущерб. Машины под окном в момент обращения уже не было. Владелец нашел меня в соц. сетях. В переписке я согласилась возместить ущерб, но запрашивая владельцем сумма достаточно высока и по-моему мнению несоизмерима ущербу. Вопрос: Как стоит вести себя в данной ситуации? Могу ли я потребовать документы на ремонт, а уже потом возместить ущерб? Сможет ли владелец при обращении в суд доказать, что повреждение произошло именно по вине моего ребенка?

18 мая 2020, 05:42, Ольга, г. Орел
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ольга, в том случае если владелец зафиксирует зафиксирует, он сможет взыскать в суде причиненный ущерб, так же ссылаясь на свидетельские показания. При этом вам необходимо понимать, что в судебном порядке сумма может увеличиться.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы можете предложить владельцу провести экспертизу и установить стоимость повреждений. При компенсации в добровольном порядке — составьте расписку.

18 мая 2020, 05:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
10-летний сын с другом залезли в чужую машину, ничего не украли и не сломали, какое наказание могут назначить?
Здравствуйте! Мой 10-летний сын с другом такого же возраста залезли через приоткрытое окно в чужую машину. Ничего не украли, не повредили. Друг был пойман хозяином. Мой сын убежал. Узнав о содеянном, мы с мужем и сыном пошли к машине искать хозяина. В это время полицейские оформляли протокол на второго мальчика. Наши контакты, адрес никто не спросил, мальчика с его отцом посадили в машину и увезли. До сих пор к нам никто не явился для допроса, мы не были вызваны в отделение. Какое наказание могут понести родители и дети? Спасибо.
01 октября 2016, 05:33, вопрос №1393907, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
Право собственности
Чужой ребенок повредил мою машину, имею ли право требовать компенсацию?
Здравствуйте ! Чужой ребенок повредил мою машину,имею ли я право требовать компенсацию? И с кого ее требовать?
13 марта 2016, 12:49, вопрос №1178142, Юлия, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Как быть,если бык повредил чужую машину?
Здравствуйте! Ситуация следующая... моим быком,который пасется на лугу, была повреждена машина.Скотина была привязана на цепи в 6:00 ,машина же была оставлена возле него около 9.00. На данный момент хозяин машины подал иск об возмещении ущерба. Что делать мне в сложившейся ситуации и прав ли истец
17 сентября 2015, 17:54, вопрос №978862, Кирелюк Богдан Олегович, г. Белев
1 ответ
Административное право
Дети повредили автомобиль
Здравствуйте, мой сосед настойчиво утверждает, что именно мои дети повредили ему машину. Я шла с работы, он встретил меня около подъезда и сказал, что ваш сын бросил бутылку и повредил мой автомобиль.Свидетель его жена. Он вызвал участкового, составили протокол, я ничего не подписывала. Грозит судом.Что мне делать?
26 января 2015, 13:51, вопрос №703289, Юлия Александровна, х. Русский
5 ответов
Все
Ребенок повредил чужой автомобиль
Ребенок 8 лет случайно попал камнем в чужую машину, чем это грозит? Придя вечером домой, в двери была повестка явиться в ОДН. За повестку естественно никто не расписывался. В повестке была только фамилия.
23 июля 2014, 05:54, вопрос №509293, Петр, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2020