Ребенок повредил чужую машину

Здравствуйте, ребенок 3 года выкинул из окна машинку и повредил лако-красочное покрытие на чужой машине. Есть свидетели. Через сутки к нам обратился владелец машины с просьбой возместить ущерб. Машины под окном в момент обращения уже не было. Владелец нашел меня в соц. сетях. В переписке я согласилась возместить ущерб, но запрашивая владельцем сумма достаточно высока и по-моему мнению несоизмерима ущербу. Вопрос: Как стоит вести себя в данной ситуации? Могу ли я потребовать документы на ремонт, а уже потом возместить ущерб? Сможет ли владелец при обращении в суд доказать, что повреждение произошло именно по вине моего ребенка?

, Ольга, г. Орел
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ольга, в том случае если владелец зафиксирует зафиксирует, он сможет взыскать в суде причиненный ущерб, так же ссылаясь на свидетельские показания. При этом вам необходимо понимать, что в судебном порядке сумма может увеличиться.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы можете предложить владельцу провести экспертизу и установить стоимость повреждений. При компенсации в добровольном порядке — составьте расписку.