Могу ли я вступить в наследство в другом городе не выезжая в тот город по личным обстоятельствам?

Здравствуйте. Могу ли я вступить в наследство в другом городе не выезжая в тот город по личным обстоятельствам?

, андрей, г. Владивосток
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст. 1115 ГК РФ

местом, где должно быть открыто наследственное дело после кончины наследодателя, может являться последнее его известное место жительства. Если же наследодатель проживал за границей, то таким местом становится место нахождения его собственности в России.

В ст. 1153 ГК РФ изложены два способа, как оформить наследство в другом городе, не выезжая туда.

Первый способ: подать заявление в нотариальную контору,  ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Второй способ: по доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость  и иное ценное имущество в составе наследственной массы.

Если вам помог мой ответ, поставьте "+"

С уважением, Анастасия.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Вы можете отправить заявление о принятии наследства по почте.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.