8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Моя несовершеннолетняя дочь, отправляла свои интим фото интернет знакомому, сейчас он шантажирует ее, что

Добрый день. Моя несовершеннолетняя дочь, отправляла свои интим фото интернет знакомому, сейчас он шантажирует ее, что распространит все это по ее контактам в соцсетях и требует снимать ролики такого же характера. Подскажите пожалуйста как мне действовать в этом случае. Понимаю, что она конечно глупо поступила, но к сожалению это уже совершившийся факт(((

, татьяна, г. Москва
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, так как ваша дочь ещё несовершеннолетняя, то это вам с ней вместе следует идти в Следственный комитет и написать заявление на этого человека, переписку с угрозами вам следует заскриншотить и приложить к заявлению, 

Статья 137 Уголовного Кодекса — незаконное собирание или распространение сведений о личной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — … наказывается лишением свободы сроком до 2 — х лет.
0
0
0
0

Кроме того , 

Статья N150 ГК РФ гласит — личная жизнь каждого человека приравнивается к нематериальным благам и охраняется государством.

Если он это все таки успеет сделать, то вы сможете  обратится так же в суд.Вмешательство в личную жизнь человека может повлечь ответственность в виде компенсации материального ущерба.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, что мне придётся идти — это понятно, а писать заявление в ближайшем отделении полиции?
И ещё вопрос помимо шантажа тут нет принуждения несовершеннолетнего к действиям сексуального характера?
Спасибо.
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

0
0
0
0

За данные действия предусмотрена уголовная ответственность. Обратитесь в полицию с заявлением, приложив скриншоты переписки. 

0
0
0
0

В заявлении укажите, что просите привлечь лицо к уголовной ответственности, которое под угрозой распространения интимных фото требует снимать ролики такого же характера. 

Заявление подается в отдел полиции по Вашему месту жительства. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да обратиться с заявлением в полицию необходимо, а если Вы обратитесь просто в следственный комитет, то Вам просто откажут в возбуждении уголовного дела на чем всё и окончится. Так как фактически никакого преступления ещё не было совершено, по ст. 163 УК РФ – лицо ответственности не подлежит, так как требований передачи денежных средств или иного имущества (обязательный признак вымогательства) не было и у Вас нет этому доказательств. Если смотреть ст. 137 УК РФ —    

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении

, то распространения пока также не было осуществлено, а сбор – Ваша дочь сама направила фотографии, поэтому самостоятельно этот парень ничего не собирал. Если расценивать его действия по шантажу как приготовление к совершению данного преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (к распространению), то уголовной ответственности за приготовление к преступлению по правилам ст. 30 УК РФ наступает только

за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям

, а ст. 137 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Поэтому максимально при описанных Вами обстоятельствах Вам практически можно только надеяться на профилактическую работу участкового уполномоченного, направленную на предотвращение возможного преступления. Обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением.

0
0
0
0

Передача фотографий, даже интимного характера не является действиями сексуального характера, поэтому лицо также не будет подлежать уголовной ответственности по ст. 133 УК РФ за понуждение к действиям сексуального характера.

0
0
0
0

Полностью с этим согласен, если в переписке нет понуждения, то по этой статье не привлекут гражданина 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
, вопрос №4091205, Ольга, г. Якутск
800 ₽
Уголовное право
Суть такая, есть телеграм, привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка, сказала что ей 17 лет, я сам
Суть такая,есть телеграм,привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка,сказала что ей 17 лет,я сам совершенно летний .Пообщались какое-то время,скинула свои интим фото,просит мои.Якобы без лица это в любом случае безопасно.Так ли это?
, вопрос №4088938, Клиент, г. Донецк
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2020