На работе хотят уволить сотрудника из за поступления жалобы. Не разбираясь в проблеме

На работе хотя уволить сотрудника якобы за то что он обозвал клиента ненормальным. Директор магазина хочет уволить сотрудника не разбираясь в проблеме. Что можно с этим сделать и как избежать увольнения?

, Константин, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Директор должен доказать все факты, о которых он говорит, а также степень аморальности данного поступка. При этом каждая ситуация разрешается в подобных обстоятельствах в индивидуальном порядке. Это обозначено в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года.

Суды должны обращать внимание на «тяжесть проступка и предшествующее поведение работника, его отношение к труду».

Так что в данном случае необходимо либо настаивать на отсутствии данного поступка, либо на объяснение причин поступка.

Удачи.

Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! В данном случае слово «ненормальный» является литературно приемлемым выражением. По последствиям читайте Ст. 5.61 КОАП РФ