Я вышла замуж.У мужа есть дочь хочу её удочерить

Добрый вечер. Подскажите пожалу. Я вышла замуж.У мужа есть дочь хочу её удочерить. Возможно это зделать без справки о доходах. У меня муж хорошо зарабатывает. Я домохозяйка.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Именно справка НДФЛ не обязательна, так как Вы не работаете, достаточно справки с банка (можно, если муж хорошо зарабатывает заключить договор банковского вклада). Но в любом случае, даже в случае отсутствия этих документов отказать в усыновлении не могут именно по этой причине и, тем более, в Вашем случае к усыновлению имеются все основания.

Дополнительно замечу, что в соответствии с Семейным кодексом

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 271 Гражданского процессуального кодекса справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах при усыновлении ребенка мачехой не предоставляется. Этой статьей определяется перечень требуемых документов, можете ознакомиться.

Однако требуется согласие матери ребенка или лишение ее родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев