Собственность на ребёнка

здравствуй! Могу ли я при покупке вторичного жилья в ипотеку оформить собственность на несовершеннолетнего ребёнка? или какие есть варианты другие? чтобы допустим в случае развода, бывший не мог притендовать на квартиру? так как я её буду покупать только за свой счёт

, Светлана, г. Калуга
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Вы можете до покупки квартиры с мужем составить брачный договор по которому определить, что вся приобретаемая недвижимость в будущем является вашей личной собственностью.

Либо же, если ваши личные средства от продажи добрачного имущества находятся на вашем счете, то оплата должна быть произведена с данного счета. Вам нужно будет хранить все документы о продаже добрачного имущества, чтобы доказать при разводе, что квартира куплена на личные средства

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Светлана, добрый день!

Решения за ребенка принимают его законные представители – родители или опекуны (если ребенку еще нет 14 лет), или он решает сам, но с их письменного согласия (если ему от 14 до 17 лет, включительно). Соответственно, до 14 лет за ребенка везде расписываются родители или опекуны, а с 14 лет – он расписывается уже сам, но только рядом с подписью своих законных представителей.

С наступлением 18-ти лет, ребенок юридически становится уже взрослым человеком, и сам принимает решения и несет ответственность за свои действия.

Родственники ребенка для подписания договоров от его имени должны иметь на руках документы, подтверждающие их полномочия как законных представителей – свидетельство о рождении ребенка, или решение суда о назначении опекуна или попечителя, или решение суда об усыновлении.

А сам ребенок с 14 лет для участия в сделке с квартирой должен получить паспорт.

Если для покупки квартиры на несовершеннолетнего ребенка привлекаются кредитные деньги банка (в том числе – когда используются бюджетные сертификаты и субсидии), то надо будет еще получить в Органах опеки и попечительства разрешение на залог квартиры в банк.

Что касается законных представителей ребенка при оформлении покупки квартиры на его имя, то ими могут быть родители, усыновители, опекуны или попечители (при отсутствии родителей или лишении их родительских прав). Причем, до 14 лет назначаются опекуны, а с 14 лет и до совершеннолетия – попечители.

На всякий случай замечу, что последующая продажа квартиры, купленной на имя ребенка, возможна будет только с предварительного разрешения тех же Органов опеки и попечительства – вплоть до совершеннолетия ребенка. После своего 18-летия ребенок сможет уже полноценно распоряжаться ей сам.

Светлана
Клиент, г. Калуга
спасибо!