Могут ли отменить транзакцию в Сбербанке?

обрый день, подскажите, пожалуйста, как быть? Мою подругу взломали в контакте, c её страницы просили сделать перевод на номер карты ВТБ (номер карты у меня есть), я же сделала перевод с карты Сбербанк в сумме 1000 рублей и 3000. Затем мошенник написал может ли сделать перевод на мою карту и попросил мой номер карты и код защиты..В итоге с меня сняли 5000, в полном размере я полетела на 9000 рублей. Позвонила в банк, объяснила ситуацию, попросила отменить транзакцию, получила отказ. Обратилась в полицию,там мне сказали, что отменить транзакцию можно в течение суток, сутки ещё не прошли. В сбербанке говорят, что отменить транзакцию никак нельзя и вернуть деньги тоже, хотела бы узнать, так ли это? И в случае, если мне соврали, могу ли я написать заявление с иском на банк и как грамотно и правильно его написать?

, Анна Владимировна Касым, г. Туапсе
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна Владимировна! ЙЦ

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

С уважением, Аникеева Кристина.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

здравствуйте! Обратитесь в Сбербанк для составления заявления о спорной операции. Об этой возможности указано здесь https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/news/article?newsID=6985-1-1&blockID=1702®ionID=70&lang=ru

Гарантий дать нельзя, однако попробовать стоит. После этого наладьте общение с полицией, по вашему заявлению они должны провести проверку и при наличий оснований возбудить уголовное дело. В рамках проверки сотрудники полиции установят владельца карты ВТБ. В рамках этой же проверки сотрудники полиции могут установить получателя средств по транзакции на 5000 рублей. Эти лица будут ответчиками по вашему иску, который надо предъявить впоследствии.

Так же очень желательно, чтобы Ваша подруга, которую взломали, дала показания о том, что, действительно, денег у вас не просила и доступа к странице в социальной сети не имела.