Могу ли я сам являться официальным представителем, если предоставлю роддому доверенность?

Несовершеннолетней жене скоро рожать. На моё имя оформлена доверенность на неё, но в частном роддоме отвечают, что для заключения договора необходимо присутствие именно родителя/опекуна. Могу ли я сам являться официальным представителем, если предоставлю роддому доверенность?

, Александр, г. Камышин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, если женщина несовершеннолетняя, но вышла замуж официально, то она обладает полной дееспособностью и сама вправе заключить договор на оказание медицинских услуг.

Если под «женой» Вы имели ввиду несовершеннолетнюю сожительницу (то, что лукаво называют «гражданским браком»), то организация права. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет заключают сделки с согласия своих законных представителей — родителей или попечителей. Родительские права и обязанности нельзя передать по доверенности, ребенок — не вещь.