Право на пособие

Я- мама одиночка. Официально безработная. Имею ли я право получить пособие на ребенка до 7 лет? Будет ли учитываться пенсия моей мамы, прописанной со мной?

, Екатерина, г. Озерск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По маме ничего учитывать не будут. А вам надо представить справку о зарплате или справку с биржи труда.

Екатерина
Клиент, г. Озерск

То есть дистанционно подать заявление у меня не получится из-за этой справки?

Вы можете подать без этого. Они сами смотрят по своим внутренним запросам ваши отчисления и какой у вас доход. Если нет отчислений и соответственно доходов, то вам  вправе оказать.

Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Екатерина.

Не будут учитывать доход гражданина от трудовой деятельности, если на момент обращения он признан безработным. Как посчитать среднедушевой доход семьи для получения пособия
Для расчета учитываются доходы семьи, т.е. родителей несовершеннолетних детей, каждого ребенка, супругов родителей несовершеннолетних детей (если они входят в состав членов семьи, проживают совместно). В перечень учитываемых доходов входит:
заработная плата, премии, иные регулярные выплаты от работодателя;;
пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;
выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
компенсации, выплачиваемые гражданам в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников МВД, других правоохранительных органов.
Не учитываются при расчете суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями.
Расчет осуществляется следующим образом. Берется общая сумма доходов за определенный период (3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев), делится на количество месяцев и количество членов семьи. Например, для указанной выше выплаты берется доход за последние 12 месяцев.
Выплаты от 3 до 7 лет начнется с 1 июня 2020 года.