8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Право на пособие

Я- мама одиночка. Официально безработная. Имею ли я право получить пособие на ребенка до 7 лет? Будет ли учитываться пенсия моей мамы, прописанной со мной?

, Екатерина, г. Озерск

По маме ничего учитывать не будут. А вам надо представить справку о зарплате или справку с биржи труда. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Озерск

То есть дистанционно подать заявление у меня не получится из-за этой справки? 

Вы можете подать без этого. Они сами смотрят по своим внутренним запросам ваши отчисления и какой у вас доход. Если нет отчислений и соответственно доходов, то вам  вправе оказать. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Екатерина.

Не будут учитывать доход гражданина от трудовой деятельности, если на момент обращения он признан безработным. Как посчитать среднедушевой доход семьи для получения пособия
Для расчета учитываются доходы семьи, т.е. родителей несовершеннолетних детей, каждого ребенка, супругов родителей несовершеннолетних детей (если они входят в состав членов семьи, проживают совместно). В перечень учитываемых доходов входит:
заработная плата, премии, иные регулярные выплаты от работодателя;;
пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;
выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
компенсации, выплачиваемые гражданам в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников МВД, других правоохранительных органов.
Не учитываются при расчете суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями.
Расчет осуществляется следующим образом. Берется общая сумма доходов за определенный период (3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев), делится на количество месяцев и количество членов семьи. Например, для указанной выше выплаты берется доход за последние 12 месяцев.
Выплаты от 3 до 7 лет начнется с 1 июня 2020 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли переоформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если муж уезжает на СВО?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж оформил у себя на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и собирается уезжать на сво. Буду ли я получать это пособие на ребенка, если муж получает это пособие на почте? Или вообще откажут в этом пособии?
, вопрос №4857622, Ольга, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я сейчас право на два эти пособия?
Здравствуйте. Я была трудоустроена во время отпуска по уходу за ребенком. Получала 2 пособия : единое и пособие по уходу до полутора. Сейчас уволилась ( ликвидация ИП, но в заявлении по собственному желанию). Имею ли я сейчас право на два эти пособия? Мне отказали, так как я не работающая, но увольнение у меня принудительно. И говорят можете получать либо единое, либо по уходу
, вопрос №4857527, Анастасия, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Удерживаются ли алименты с пособия по уходу за ребенком до полутора лет?
Здравствуйте. Будут ли отчисляться алименты с пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, если в декрете будет вторая жена, а пособия будут начисляться с заработной платы мужа
, вопрос №4857459, Дмитрий, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также в доход семьи посчитали похожую сумму пособия на одного ребенка
Мне отказали в начислении единого пособия. А доход посчитали компенсацию за землю( как многодетной семье нам положен земельный участок, я от него отказалась, взамен денежной компенсации на ремонт дома, были предоставлены чеки, по каким я покупала стройматериалы). Также в доход семьи посчитали похожую сумму пособия на одного ребенка.
, вопрос №4857389, Елена, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подала на единое пособие в феврале 2026 года, вышла в декрет 23 декабря 2025 года.В расчётный период
Здравствуйте, подала на единое пособие в феврале 2026 года ,вышла в декрет 23 декабря 2025 года.В расчётный период вошла сумма декретных декабрем 2025 года ,хотя по факту я их получила на свою карту только в январе 2026 года .Правомерно ли это ,тк в декабре я эту сумму не получала, а ее внесли в доход 2025 года !Выплата была одобрена сфр только 20.01.2026 ,пришло письмо на гос услуги.Да и еще тут ситуация такая ,что подавала на продление единого пособия на старшего ребёнка тк срок выходит в марте 2026 на гос услугах есть3 вкладки для подачи заявления ,1продлить единое пособие 2офлрмить пособие по беременности и 3это объеденить выплату на детей, я выбрала 1 !но в самом заявлении не убрала галочку на второго ребёнка на которого уже была назначена выплата до сентября 2026 года в размере 100%,в общем после подачи такого заявления мне прекратили выплату на младшего ребёнка и я уже прошла на 75 % на обеих детей. Вроде если меньше сумма получается ,то должны были сделать отказ ,но мне почему то не сделали и назначили в меньшую сторону!
, вопрос №4857334, Юлия, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.05.2020