8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Вывод учредителя, не оплатившего свою долю в полномобъеме из ООО

Добрый день!

Помогите разобраться. Есть ООО (дата регистрации 27.10.2010 г.). Два участника: 1-ому участнику принадлежит 55% УК (доля оплачена). 2-му участнику - 45% УК (доля вообще не оплачена).

Сейчас 1-ый учредитель хочет вывести 2-го участника из состава ООО.

Вопрос:

- какой пакет документов нужно предоставить в ИФНС (знаю, что форма 14001 и протокол (решение)? Нужно ли еще что-нибудь для того, что б отказа не было?

- Должен быть Протокол или Решение? Учредитель решил не уведомлять второго; И какие примерно должны быть вопросы на повестке дня?

- Могут ли возникнуть проблемы с нотариусом? Заверит ли он такую форму без второго участника?

С уважением, Елена.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Меня особенно интересует:

- должен быть протокол или решение? Ведь в протоколе необходимо будет указать, что второй участник отсутствовал.

- И нужно ли уведомлять второго участника о том что его доля перешла к обществу. Или все-таки письменно его на собрание пригласить? Ведь он после регистрации может оспорить все, если его не уведомили? Либо вообще его в известность не ставить?

Т.к. встречала отказ налоговой в регистрации таких сделок: документы, подтверждающие основание прекращения прав на долю участника отсутствуют".

, Елена, г. Омск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Согласно п. 3 ст. 16 Закона об ООО:

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона об ООО:

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

В силу п. 3 ст. 24 Закона об ООО:

Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом, на основании п. 5 ст. 24 Закона об ООО, не распределенные или не проданные в установленный срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

1
0
1
0

В соответствии с п. 6 ст. 24 Закона об ООО:

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

0
0
0
0

Таким образом, если доли в ООО не распределены они гасятся и на указанную сумму уставный капитал общества уменьшается со всеми вытекающими из этого последствиями.

Согласна. В силу п. 3 ст. 24 Закона, имеется запрет на распределение доли между участниками, ввиду того, что доля не была оплачена.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

в силу  ст 16 ФЗ «Об ООО» 

 Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Т.о. в силу императивного требования  закона, неоплаченная доля участника общества  по истечении установленного для ее оплаты срока переходит к обществу.

В налоговый орган необходимо представить заявление по форме Р14001, а также документы, подтверждающие факт перехода доли к  обществу.

Поскольку участник, не оплативший свою долю, утрачивает статус участника общества, следовательно, общество будет иметь только одного участника, его решения оформляются в форме решений. Вы можете представить в налоговый орган  решение единственного участника общества, которым  неоплаченная доля переходит к ООО, а также приложить  извещение второго участника об утрате им статуса участника общества ( известить все таки стоит на это указано, напр, в постановление ФАС Уральского округа от 17.07.2008 N Ф09-4813/08-С4 по делу N А76-24177/2007-11-861)

0
0
0
0

в силу п6 ст 24 ФЗ " Об ООО" общество обязано в месячный срок известить налоговый орган о переходе доли к обществу. Для этого необходимо направить заявление  о внесении изменений  в Единый государственый реестр юридических лиц ( форма Р  14001), протокол общего собрания участников общества о переходе неоплаченной доли к обществу. Учитывая, что срок оплаты доли уже прошел, то автоматически второй участник общества утрачивает статус участника, соответственно, его можно не  уведомлять о дате проведения общего собрания.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 cn 16 закона об ООО, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 ФЗ Об ООО.

Таким образом, для регистрации факта перехода доли к обществу необходимы

Заявление по форме Р14001

договор купли-продажи доли между ООО и лицом, которому данная доля реализована

документы об оплате доли (справка банка или кватианция приходнго кассового ордера)пошлина

При этом согласно информационного письма Президиума ВАС «Неполная оплата участником общества с ограниченной ответственностью доли в уставном капитале общества не является основанием для исключения такого участника из общества в порядке, установленном статьей 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, поскольку в этом случае в качестве специального последствия бездействия участника законом предусмотрен переход неоплаченной части доли к обществу (пункт 3 статьи 16 Закона).»
Исключение участника из общества было возможно по этому основанию до 1 июля 2009 года. В настоящее время порядок действий регулируется п. 3 ст. 16 Закона об ООО. 
Вы созываете внеочередное собрание участников ООО, на повестку дня которого ставите 1) переход необплаченной доли участника 2 к обществу 2) реализацию обществом доли в размере 45% лицу такому-то. Если в Уставе нет ограничений, то  одобряете решения большинством голосов. Далее между вами и обществом заключается ДКП доли.

0
0
0
0

При продаже доли, принадлежащей обществу, всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам, согласно ст. 24 Закона об ООО; удостоверение сделки не требуется. 

Для заверения формы Р14001 достаточно предъявить нотариусу  протокол ОСУ, документы о продаже и оплате доли и паспорт заявителя  - ЕИО. При присутствии самого единоличного исполнительного органа (ген. директора), конечно.

0
0
0
0

Уточню

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
 1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации. 

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

 3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

 4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества. Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

При этом формально УК должен был быть уменьшен, а если он недостаточный, то ООО по иску налоговой инспекции должно было быть ликвидировано. Но поскольку это уже не случилось, а нарушения устранены (или будут устранены в ближайшее время), то  многочисленная практика судов позволяет сделать вывод, что данное нарушение не препятствует дальнейшей деятельности ООО. 

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
В силу ст.16 ФЗ «Об ООО»

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

В силу ст.24 того же закона

Распределение доли или части доли между участниками общества допускаетсятолько в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если доли в ООО не распределены они гасятся и на указанную сумму уставный капитал общества уменьшается со всеми вытекающими из этого последствиями.

0
0
0
0

У нас сейчас такой чисто теоретический спор получается, очаровательные коллеги все разом хотят сказать что нужно делать после того как будет принято решение. Однако пока созовутся, примут решение, составят протокол и тд может еще многое произойти. Я бы советовал с особым вниманием именно к моменту принятия решения а не его реализации отнестись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2013