На какую поддержку можно сейчас рассчитывать от государства?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, я проживаю с пожилой мамой и несовершеннолетней дочерью в Московской области в съемной квартире, постоянная регистрация у меня в Пензенской области. Я работала до пандемии на рынке продавцом, соответственно, никак не оформлена была. На сегодняшний день я трудоустроилась, но у нас сложилась очень трудная финансовая ситуация. Подскажите, на какую помощь я могу сейчас рассчитывать от государства? Получить разовую выплату 10000, о которой говорил Президент, без похода в МФЦ невозможно, поскольку моя дочь родилась в Украине. Может быть есть еще какие-то выплаты или помощь в натуральном виде, на которую мы можем надеяться? Или может вы порекомендуете где обо всем этом я могу почитать? Заранее благодарю.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

«Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»», — говорится в сообщении.

 Документ предусматривает единовременную выплату с 1 июня в размере 10 000 рублей гражданам на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

Для того чтобы получить единоразовую выплату в размере 10 000 рублей на ребенка, необходимо заполнить и отправить заявление через портал «Госуслуги» или через отделение Пенсионного Фонда. Выплаты произведут с 1 июня текущего года.

С уважением, Аникеева Кристина.