Снятие денег с карты канадского банка в России

Добрый день.

Мои родственники живут в Канаде. Там они выпустили дополнительную кредитную (дебетовых у них нет) карту (VISA) на меня. Чтобы в России можно было снять наличные деньги через банкоматы Российских банков.Суммы не большие, до 500$ в месяц.

Могу ли я по закону, являясь гражданином России, снимать деньги в российских банкоматах используя эту карту Канадского банка? Законно ли это?

Нужно ли как то декларировать или сообщать в налоговую об этом?

Чем это грозит и есть ли за это ответственность?

Должен ли я платить какой-нибудь налог?

В этой теме не разбираюсь, поэтому опасаюсь нарушить закон.

Заранее спасибо за ответы.

, Тамара, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Вы можете использовать карту выпущенную канадским банком на территории России. Однако есть некоторые вещи, о которых вы должны знать, прежде чем начнёте пользоваться этой картой. Первое, что вы должны знать – это то, что по законам России все расчёты происходят в рублях, поэтому банкомат будет выдавать наличные деньги в российских рублях, предварительно сконвертировав вашу валюту по не биржевому курсу и сверху дополнительно взяв свою комиссию. Так что ваши 500 долларов могут стать 470-480 долларами по честным котировкам. Словом, вы будете терять деньги за использование такой карты. Во-вторых, если суммы, которые вы будете снимать не будут превышать 600 тысяч рублей, то такие операции не подлежат валютному контролю и вопросов со стороны Русфинмониторинга возникнуть не должно. Касательно налогов не могу ответить, поскольку не знаю условий попадания денег на эту карту. Если вы осуществляете предпринимательскую деятельность на территории России, то использовать счета в иностранных банках для расчётов запрещено по закону. В-третьих, ваш страх о нарушении закона ничем не основан, если вы всего лишь хотите тратить или снимать деньги в банкоматах РФ с использованием иностранной карты. Главное, чтобы деньги на карте не были грязными.