Регистрация ребенка после рождения, если родители зарегистрированы в другом регионе

У нас с женой постоянная регистрация (прописка) в разных квартирах в г. Новосибирске. Сейчас мы проживаем в Санкт-Петербурге без временной регистрации. Через несколько месяцев у нас родится ребенок.В ближайшие 1-2 года мы не планируем ехать в Новосибирск.

Какие есть варианты, чтобы "прописать" ребенка после рождения?

Пишут, что нельзя удаленно прописать человека, но мы не собираемся лететь в Новосибирск с младенцем только ради прописки.

У нас есть вариант сделать жене временную регистрацию в СПБ у друзей.

Можно ли будет зарегистрировать ребенка по адресу временной регистрации жены, если у жены есть постоянная регистрация в другом регионе?

Если у жены не будет постоянной регистрации (есть вероятность, что к моменту рождения продастся ее квартира и ей придется оттуда выписаться), как и где можно будет зарегистрировать новорожденного? Надо ли в этом случае жене делать временную регистрацию?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли будет зарегистрировать ребенка по адресу временной регистрации жены, если у жены есть постоянная регистрация в другом регионе?

Дмитрий

если собственники согласны на временную регистрацию супруги, то да, пожалуйста. В силу ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как указано в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

При этом подпись собственника также нужна будет.

Если у жены не будет постоянной регистрации (есть вероятность, что к моменту рождения продастся ее квартира и ей придется оттуда выписаться), как и где можно будет зарегистрировать новорожденного? Надо ли в этом случае жене делать временную регистрацию?

Дмитрий

опять же исходя из ст. 20 ГК РФ, также документы будут подаваться по месту жительства. В противном случае ребёнок будет просто без прописки нигде, т.е. нигде и никак не обозначен.

уточню, что согласие имеется в виду собственника нужно будет для прописки жены. Для ребёнка такого согласия не надо.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации могу Вам сказать, что дистанционная регистрация действительно невозможна и для того, чтобы прописать ребенка по месту регистрации в г. Новосибирске одному из родителей нужно лично прибыть в этот город.

Вместе с тем, действующее законодательство не предусматривает запрета на прописку ребенка по месту пребывания родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом, часть первая вышеприведенной статьи не указывает на то, что местом жительства является непосредственно место прописки лица.

Таким образом, Ваша супруга может оформить временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания) в городе Санкт-Петербурге и после рождения ребенка временно зарегистрировать его по данному адресу.

уточню, что согласие имеется в виду собственника нужно будет для прописки жены. Для ребёнка такого согласия не надо.

Да, все верно, так как для прописки ребенка в возрасте до 14 лет согласия собственника жилого помещения не требуется.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.20 ГК РФ:

. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Можно ли будет зарегистрировать ребенка по адресу временной регистрации жены, если у жены есть постоянная регистрация в другом регионе?

При регистрации жена по временной прописки, данная квартира не будет являться местом жительством.

Сделать ребенку постоянную регистрацию в съемной квартире будет невозможно — если, конечно, один из родителей не оформит себе постоянную, а не временную регистрацию в снимаемой квартире.

Регистрировать ребенка по месту жительства вы можете не сразу, а по истечению некоторого времени.Никаких нарушение за это не будет.

Однако вы можете оформить временную регистрацию по месту пребывания на определенный срок. После окончания срока временного пребывания 90 дней, вы можете зарегистрировать ребенка в своем городе уже по месту жительства.

Для получения свидетельства о рождении наличие или отсутствие прописки не влияет.

Вам необходимо только:

медицинское свидетельство о рождении или заявление свидетеля родов вне больницы;
паспорта родителей;
свидетельство о браке биологических родителей, чтобы сделать запись об отце.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли будет зарегистрировать ребенка по адресу временной регистрации жены, если у жены есть постоянная регистрация в другом регионе?

Дмитрий

Здравствуйте. Временная регистрация ребенка по месту временной регистрации матери производится без проблем. Основание — положения ст. 20 ГК РФ, Ю согласно п.2 которой

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Жене конечно нужно делать временную регистрацию и именно при ее наличии зарегистрировать временно несовершеннолетнего ребенка вполне возможно. Для этого надо будет обратиться в регистрационный отдел УВМ МВД по месту временной регистрации матери с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Можно ли будет зарегистрировать ребенка по адресу временной регистрации жены, если у жены есть постоянная регистрация в другом регионе?

Дмитрий

То есть процедура обратная — сначала регистрируется временно Ваша супруга у друзей, а после рождения ребенка, передаются документы на его временную регистрацию по месту временной регистрации матери.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с п. 2.2. ст. 4 настоящего Федерального закона.

Сперва вы регистрируете рождение ребёнка, а затем оформляете ему временную регистрацию по месту вашего фактического пребывания, причем согласие хозяина жилого помещения на это не требуется.