Обивка на диване слишком слабая при эксплуатации вся содралась

Обивка на диване слишком слабая при эксплуатации вся содралась. Дивану два месяца. Гарантия на диван год

  • IMG_20200517_134127
    .jpg
, Алёна, пгт. Яя
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В настоящий момент Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией.
Вы, как потребитель, в силу ст. 18, Закона о защите прав потребителей имеете право 1)потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2)потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3)потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4)потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Согласно ст.19 Закона Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алена.

Вы вправе подать производителю/продавцу претензию по качеству дивана, и потребовать соразмерного уменьшения стоимости, незамедлительного устранения недостатков или, в случае, если все перечисленное невозможно, расторжения сделки и возврата уплаченных средств.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте!
В вашем случае необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу (производителю) дивана и потребовать возврата средств, либо замены товара ненадлежащего качества.
Если вас спросят о том, почему же должны ваши требования быть удовлетворены, то руководствуйтесь статьей 18 из Закона о защите прав потребителей, которая гласит:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь. Буду рад ответить. Успехов!