В период пандемии сократились доходы, нечем платить кредит

Добрый день! В ноябре 2019 года потерял официальную основную работу с полностью белой зарплатой. (на что есть справка о доходах за 2019 год приложение №5 к приказу ФНС России от 02.10.2018 №ММВ-7-11/566@). Далее с декабря 2019 года работал в Яндекс такси через автопарк, соответственно справок о доходах парк не дает. С 4.03.2020г. встал на учет как самозанятый, соответственно есть справка о состоянии дохода КНД 1122036. В связи с пандемией мой доход стал резко падать: в марте составил 51953.46 руб., в апреле 8086руб., в мае 0 руб. На февраль 2019 года мною был взят кредит в банке Сетелем банк на покупку автомобиля под 18% годовых на сумму примерно 900000рублей (весь период выплачивал без просрочек), в феврале 2020 года банк ВТБ предложил мне потребительский кредит на сумму 1200000рублей под 10,2 процента, соответственно с такими условиями я согласился для того чтобы досрочно погасить кредит в Сетелем банке раздать свои мелкие долги, и ежемесячная сумма по платежам у меня осталас прежней! В се было отлично до тех пор пока В.В.Путин не высадил всех по домам! Соответственно заказы в работе такси резко сократились, платеж по кредиту 13 мая в размере 32000 рублей я внести не смог! При телефонном обращении в банк мне предлагают сделать реструктуризацию кредита под 18% годовых, что для меня будет не посильно даже при условии если бы я работал и зарабатывал как и раньше ! Подскажите как быть в этой ситуации! Оптимально для меня было-бы если банк дал отсрочку по внесению платежей (Кредитные каникулы) Но судя по разьяснениям сотрудника банка я не подхожу под эту категорию!

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Вадим!!!  Введенные государственными органами меры ограничительного характера из-за распространения коронавирусной инфекции препятствуют исполнению Вашего кредитного договора. В этой связи возникает вопрос о возможности квалификации факта распространения коронавирусной инфекции и введения связанных с этим мер ограничительного характера в качестве обстоятельств непреодолимой силы по п. 3 ст. 401 ГК РФ при исполнении гражданско-правовых обязательств.Обязательства прекращается, если оно не может быть исполнено фактически (ст. 416 ГК РФ) или исполнение будет противоречить какому-либо акту государственного органа (ст. 417 ГК РФ).Согласно статьи 416 ГК РФ: «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.» Обратите  ваше внимание,  что Вы  не могу повлиять на обстоятельства  активного распространения коронавирусной инфекции и введения государством определенных ограничительных мер с целью предотвращения распространения пандемии.  Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства – например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей. Статья 416 ГК РФ регулирует фактическую невозможность исполнения и устанавливает, что в случае ее наступления обязательство прекращается автоматически. При этом важно, как правило, чтобы фактическая невозможность исполнения была постоянной, т.е. такой, при которой препятствия для исполнения не отпадут в будущем. Фактическая невозможность исполнения, возникшая в результате введения ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в большинстве случаев не будет отвечать этому критерию, поскольку ограничительные меры явно носят не временный характер .Если же стороны столкнулись с юридической невозможностью исполнения (ст. 417 ГК РФ), то обязательство прекращается независимо от того, является ли такая невозможность временной или постоянной. В этой связи, я  полагаю, что если в связи введением мер ограничительного характера исполнение кредитного  договора   объективно будет для Вас  невозможно, то сторона договора вправе ссылаться на факт прекращения обязательства на основании ст. 417 ГК РФ ввиду юридической невозможности его исполнения или изменение условий договора.

Таким образом на основании вышеизложенного Вы вправе требовать у банка кредитные каникулы и т.д. Срочно обращайтесь в банк с заявлением. Если необходима помощь в составлении заявления обращайтесь.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!