Оформлена в собственность на бабушку, ее муж скончался недавно и есть сын, имеет ли он право наследствинности на этот даяный участок?

Покупаем дачу. Оформлена в собственность на бабушку, ее муж скончался недавно и есть сын, имеет ли он право наследствинности на этот даяный участок? Как оформить сделку?

, Сергей Коновалов, г. Омск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Поэтому сын будет наследником по закону и имеет право на оформление дачи. Лучше подождать получения сыном свидетельства о праве на наследство у нотариуса и потом заключить с ним договор купли-продажи.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если  дача  оформлена  на  бабушку, то и  продавцом  должна  быть  бабушка. А  сын  умершего  является  наследником  первой  очереди  лишь  на  имущество, которое  было  оформлено  на  имя  наследодателя  на  дату  смерти.

Сергей Коновалов
Клиент, г. Омск
Да, с бабушкой мы и говорили по поводу покупки, она будет на оформлении лично. По документам там и дом и участок имеют кадастровые паспорта