352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок давности для исковых требований о возмещении морального вреда

В 1983 году автомобилем скорой медицинской помощи, принадлежащим центральной районной больнице, была сбита моя родная сестра, которая перебегала дорогу в неустановленном месте. В результате ДТП сестра погибла на месте. Уголовное дело прекращено за отсутствием в действиях водителя состава преступления. Возможно ли на сегодняшний день взыскать с владельца источника повышенной опасности причиненный моральный вред, и предусматривал ли закон на тот момент (1983 год) гражданскую ответственность в виде возмещения морального вреда.

01 Ноября 2013, 18:23, вопрос №277412 Алексей, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К сожалению никакого морального вреда Вы взыскать не сможете, во-первых прошли все сроки исковой давности. Во-вторых, водитель не был привлечен к уголовной ответственности, в виду отсутствия в его действия состава преступления, соответственно взыскивать моральный вред не с кого. По состоянию на 1983 года моральный вред по некоторым делам взыскивался и предусматривался законом.

С Уважением, Сергей

01 Ноября 2013, 18:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут