В 2019 году обнаружила документы на дачу, вступила в наследство покойной бабушки, а в 2020 на меня подал в суд брат

Я проживала с бабушкой с 2017 года, в муниципальной квартире, после её смерти приватизировала её на себя.

В 2019 году обнаружила документы на дачу, вступила в наследство покойной бабушки, а в 2020 на меня подал в суд брат бабушки, появилось завещание от 2012 в котором дача отписана брату бабушки по материнской линии. Могу ли я оспорить завещание?

, Надежда, г. Электросталь
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Да, можете. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п.2 ст.1131 ГК РФ). Завещание является односторонней сделкой и к нему применяются правила о недействительности сделок, предусмотренные в главе 9 ГК РФ (ст.166 – 181 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Право на обращение с иском о признании завещания недействительным у Вас, имеется, конечно. Но нужны основания для его недействительности, доказательства. В заявительном порядке решение не принимается.

Наследнику недостаточно быть указанным в завещании

Вы указали, что брат обратился в суд в 2020 году. Если он  в течение 6 месяцев со дня открытия наследства не совершил действия по фактическому  принятию наследства и не обращался к нотариусу с заявлением о принятии, то сроки им пропущены.  И в этом случае брат должен  восстановливать сроки для принятия наследства, приводя доказательства уважительных причин пропуска, ну либо доказывать суду, что  принял наследство фактическими действиями.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением