Если бывшая жена не претендует на это наследство, возможно ли обойтись без суда?

Добрый день! У моего мужа умер старший брат. Больше никого из их семьи нет. Может, это к делу и не относится, но опишу ситуацию сначала: брату квартиру купил в свое время отец мужа, о чем есть документы. После развода брат продал свою двухкомнатную квартиру, купил бывшей жене общежитие и однушку себе со своей новой женой, уже в новом браке. На момент смерти брат мужа находился в разводе со второй женой. Наследников кроме моего мужа нет. При подаче заявления на наследство нотариус нам объяснил, что свои права мужу придется доказывать через суд. Если бывшая жена не претендует на это наследство, возможно ли обойтись без суда?

, ирина, г. Невинномысск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, в наследство по закону могут вступать только законные супруги находившиеся в браке на день смерти одного из супругов. Однако, если при разводе имущество не делилось между супругами, то бывшая жена может заявить свои права на свою долю в совместно нажитом имуществе и выделении этой доли из наследственной массы через суд. И тогда законные наследники уже смогут вступить в наследство не на все имущество, а только на ту часть, которая останется после раздела совместно нажитого имущества.

Всех благ!