8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если бывшая жена не претендует на это наследство, возможно ли обойтись без суда?

Добрый день! У моего мужа умер старший брат. Больше никого из их семьи нет. Может, это к делу и не относится, но опишу ситуацию сначала: брату квартиру купил в свое время отец мужа, о чем есть документы. После развода брат продал свою двухкомнатную квартиру, купил бывшей жене общежитие и однушку себе со своей новой женой, уже в новом браке. На момент смерти брат мужа находился в разводе со второй женой. Наследников кроме моего мужа нет. При подаче заявления на наследство нотариус нам объяснил, что свои права мужу придется доказывать через суд. Если бывшая жена не претендует на это наследство, возможно ли обойтись без суда?

Показать полностью
, ирина, г. Невинномысск
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.3

Ирина, в наследство по закону могут вступать только законные супруги находившиеся в браке на день смерти одного из супругов. Однако, если при разводе имущество не делилось между супругами, то бывшая жена может заявить свои права на свою долю в совместно нажитом имуществе и выделении этой доли из наследственной массы через суд. И тогда законные наследники уже смогут вступить в наследство не на все имущество, а только на ту часть, которая останется после раздела совместно нажитого имущества.

Всех благ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 16.05.2020