Один из претендентов не желает вступать в наследство, обязательно ли ему писать отказ у нотариуса

Здравствуйте подскажите пожалуйста , ситуация следующая. Умер отец остались два претендента на наследство(два сына) , первый претендент написал заявление на наследство, а второй не желает вступать в наследство, и у него нет возможности приехать к нотариусу написать отказ от наследства . Вопрос в таком случае после 6 месяцев со дня смерти отца в наследство вступает только тот кто писал заявление ? или могут возникнуть какие нибудь проблемы из за того што второй сын не написал отказ от наследства?

, Иннокентий, г. Новосибирск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иннокентий!

Для отказа от наследства разрешается не обращаться к специалисту, уполномоченному выполнять нотариальные действия, поскольку одной из форм отказа от принятия наследства является бездействие.

В течение 6 месяцев не следует предпринимать каких-либо действий для получения своей части наследства.

По истечении установленного законом срока для вступления в наследство право на получение всего наследства перейдет к следующим по очередности правопреемникам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!