У моего отчима есть квартира и родные 2 ребёнка возраст 18 и 28 лет, моя мама и я прописаны втой квартире, после смерти отчима как будет разделена квартира?

, арина, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — отчим.

Наследники первой очереди по закону — супруга и его дети.

Первый вариант:

квартира приобретена отчимом до брака, или в браке, но по безвозмездной сделке (например, подарили).

Наследство делится поровну — по 1\3 на каждого наследника.

Второй вариант:

квартира приобретена в браке, — она делится поровну между мамой и отчимом:

1\2 — мамы

1\2 отчима.

Наследственная масса — 1\2 квартиры, которая принадлежит отчиму:

по 1\6 на каждого.

С уважением,