Подскажите как мне быть что делать?

Здравствуйте я являюсь командиром отдельного взвода (я материально ответственное лицо) увольняюсь по истечению срока контракта , срок действия контракта закончился 23 марта 2020 года , с тех пор и по настоящее время сдаю должность, должность не могу сдать по причине отсутствия ( недостачи) имущества, сроки которые ставились на приём передачу взвода уже давно прошли , сдаю должность уже 1,5 месяца без контракта , отпуск за 2019 и часть 2020 года не использована , в течении службы писал рапорта но в повседневном быте то учения , то командировке мне его неподписывали , в данный момент командир батальона говорит что отправит меня во все отпуска после сдачи должности с последующим увольнением. В процессе службы были инспекции МТО , комисси тыла И так далее , недостатков имущества не было.....но сейчас при сдаче выясняется что есть , куда оно пропало не известно , за эти 1,5 месяца что я служу без контракта исполнял обязанности мой Зам , но он не мат ответственный , и выходит что я все утерял , хотя в процессе службы при проверке комиссий недостач не было ...

Скажите пожалуйста правомерно ли то что комиссия в месте с приемщиком не приняла у меня должность в установленные сроки , и что можно сделать в моей ситуации по нетостачи имущества ведь при проверках квартальных И так далее недостач не было ...

Подскажите как мне быть что делать?

Спасибо

Уточнение от клиента

Переживаю за недостачу имущества
Смогут с меня удержать денежные средства и выставить счёт?
1,5 месяца не исполнял обязанности так как контракт закончился и имущество утерялось

, максим, с. Александровское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку срок контракта у Вас истек, то Вы уже должны быть исключены из списков части. Так как этого не происходит, то Вам есть смысл обратиться в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (ст. 3)

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части вдень истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

у Вас данный срок уже истек, так как в силу этой же статьи

3. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, —в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Скажите пожалуйста правомерно ли то что комиссия в месте с приемщиком не приняла у меня должность в установленные сроки

максим

Нет, неправомерно, так как такой срок был установлен командиром части для сдачи дел и должности

Смогут с меня удержать денежные средства и выставить счёт?

максим

Удержать могут если будет проведено административное расследование и будет установлена Ваша вина в недостаче. При этом в Силу ст. 4 Закона о материальной ответственности военнослужащих № 161-фз от 1999 года, удержать без суда могут только если размер ущерба на более 1 ОДС (оклад денежого содержания — оклад по должности и званию) и надбавки за выслугу.

Порядок расследования указан в ст. 7 указанного Закона