Сбежал из зала суда и был обнаружен лишь спустя 10 лет?

10 марта 2017 г. Б. был осуждён по ч.1 ст.175 УК РФ к полутора годам лишения свободы. Однако приговор не был приведён в исполнение, т.к. документы погибли вследствие стихийного бедствия. Когда документы были восстановлены, встал вопрос о приведении приговора Б. в исполнение. Может ли быть исполнен этот приговор 5 марта 2019 г.? Изменилось бы решение, если бы приговор не был своевременно исполнен не в результате стихийного бедствия, а потому, что сразу же после осуждения Б. сбежал из зала суда и был обнаружен лишь спустя 10 лет?

, Anna Riviera, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли быть исполнен этот приговор 5 марта 2019 г.? Изменилось бы решение, если бы приговор не был своевременно исполнен не в результате стихийного бедствия, а потому, что сразу же после осуждения Б. сбежал из зала суда и был обнаружен лишь спустя 10 лет?

Anna

Анна,

посмотрите в УК о сроках давности исполнения обвинительного приговора и сможете сами  решить эту задачу.

У меня в практике не так давно был забавный случай: мы подали апелляцию на приговор мирового судьи, но дело в апелляционную инстанцию так и не поступило. Б-г знает почему :)) Наказание было назначено в виде обязательных работ, но приставы моего клиента так и не вызывали.

А теперь срок давности исполнения приговора истёк. Все довольны, все смеются :))