Возможно ли получить имущественный налоговый вычет

При покупке квартиры за наличный расчет в 2013 году был получен имущественный вычет имущественный вычет с 500 тыс рублей. В 2018 году была куплена квартира в ипотеку. Так как вычет получался с наличных средств, то можно ли получить вычет с ипотечных средств или с процентов по ипотеке

, Николай, г. Чебаркуль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно, ввиду того, что имущественный налоговый вычет уже использовался Вами.

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам (займам), полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии с абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса, не допускается.

Однако Вы можете воспользоваться вычетом по уплаченным процентам по ипотеке. Об этом к примеру говорится в Письме Минфина РФ от 31 марта 2020 г. N 03-04-05/25324:

Вместе с тем с 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, является самостоятельным имущественным налоговым вычетом наряду с имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, и может быть предоставлен налогоплательщику независимо от него.

В этой связи, если налогоплательщиком расходы на погашение процентов по целевому займу (кредиту) не заявлялись в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в отношении жилья, приобретенного до 2014 года, то он вправе претендовать на получение такого имущественного налогового вычета в отношении жилья, приобретенного на территории Российской Федерации после 1 января 2014 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

До 2014 года вычет по ипотечным процентам входил в состав вычета в размере израсходованных на приобретение жилого помещения средств.

С 2014 года вычет по процентам  в его состав не входит.

Поскольку квартира Вами в 2013 году приобреталась за счет собственных средств, то считается, что ранее Вы вычет по процентам  не реализовали и имеете на него право сейчас.

В подтверждение Письмо Минфина от 14 мая 2015 г. N 03-04-07/27582

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры в случае,если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.