Самозанятый - производство электроники

Здравствуйте.

Есть зарегистрированный человек как самозанятый. Может ли он собирать и продавать электронную продукцию, а именно зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов?

, Andrey Valensia, г. Пермь
Дана Высоцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей.

Да, может.

В 2017-2018 гг. был список сфер деятельности для самозанятых, однако по новому законопроекту нет никакого списка по видам разрешенной деятельности. Вам нужно соответствовать лишь критериям самозанятого гражданина. То есть не привлекать наемных работников по трудовому договору и не иметь работодателя. Вы также не можете заниматься оптовой или розничной торговлей чужих товаров.

Остальными видами деятельности можно заниматься. Опять же при условии, что вы предоставляете услуги лично или продаете товар собственного производства.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

С уважением,

Дана

Andrey Valensia
Клиент, г. Пермь

А нужен ли сертификат на данную продукцию при продаже (сертификат Росстандарта/ЕАЭС)? И может ли получить такой сертификат самозанятый?

На бытовое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов оформляется сертификат соответствия по двум техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011) и «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011). Вышеуказанный сертификат соответствия оформляется в обязательном порядке. Срок оформления документа — 1 год или 3 года.

Однако сертификат может получить только юридическое лицо или ИП (индивидуальные предприниматели). Физическим лицам эти документы не выдаются.