10 декабря у меня умерла мама, осталась не приватизированная квартира, которая была получена моими родителями по ордеру

Добрый день. 10 декабря у меня умерла мама, осталась не приватизированная квартира, которая была получена моими родителями по ордеру. Родители давно развелись, отца давно нет в живых. В 2011 году ордер заменили на договор социального найма, в котром нанимателем числится мама, а в качестве членов вселены мы с братом. Брат на данный момент прописан в квартире, а я выписана в 2009 году. Брат находится в местах лишения свободы. Я хоронила маму одна. Ежемесячно оплачиваю квартплату за эту квартиру. Подскажите пожайлуста что нужно сделать нам, чтобы эта квартира осталась нам с братом и сможем ли мы её в последствии приватизировать? Спасибо.

  • pic1589633756637
    .jpg
  • pic1589633802355
    .jpg
  • pic1589633828270
    .jpg
  • pic1589633879202
    .jpg
, Вера, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз брат здесь прописан он так и останется в этой квартире.  Её надо будет оплачивать пока его нет. С его письменного согласия вы вправе сюда прописаться.  И тогда сможете приватизировать  на двоих. Пока он прописан один только у него  есть право распоряжения этой квартирой.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Вера
Клиент, г. Новосибирск
Галина, а я смогу прописаться в квартире при наличии его письменного согласия, до истечения полугода с момента смерти мамы?