8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

10 декабря у меня умерла мама, осталась не приватизированная квартира, которая была получена моими родителями по ордеру

Добрый день. 10 декабря у меня умерла мама, осталась не приватизированная квартира, которая была получена моими родителями по ордеру. Родители давно развелись, отца давно нет в живых. В 2011 году ордер заменили на договор социального найма, в котром нанимателем числится мама, а в качестве членов вселены мы с братом. Брат на данный момент прописан в квартире, а я выписана в 2009 году. Брат находится в местах лишения свободы. Я хоронила маму одна. Ежемесячно оплачиваю квартплату за эту квартиру. Подскажите пожайлуста что нужно сделать нам, чтобы эта квартира осталась нам с братом и сможем ли мы её в последствии приватизировать? Спасибо.

Показать полностью
, Вера, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8 рейтинг

Раз брат здесь прописан он так и останется в этой квартире.  Её надо будет оплачивать пока его нет. С его письменного согласия вы вправе сюда прописаться.  И тогда сможете приватизировать  на двоих. Пока он прописан один только у него  есть право распоряжения этой квартирой. 

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Новосибирск
Галина, а я смогу прописаться в квартире при наличии его письменного согласия, до истечения полугода с момента смерти мамы?
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, мои родители лишены в правах, положена ли мне от государства квартиру если у мамы в собственности есть квартира
Здравствуйте, мои родители лишены в правах, положена ли мне от государства квартиру если у мамы в собственности есть квартира
, вопрос №3047013, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотелось бы узнать мне 17 лет и могу ли я пойти на ночевку к кому либо без разрешения отца с которым я проживаю но с разрешением мамы (она не лишена прав ) которая живет в другой стране
Здравствуйте, хотелось бы узнать мне 17 лет и могу ли я пойти на ночевку к кому либо без разрешения отца с которым я проживаю но с разрешением мамы (она не лишена прав ) которая живет в другой стране
, вопрос №3047197, полина, г. Братск
Гражданское право
Недавно ко мне по старой прописке, которую я сменил пару лет назад, пришло заявление что Сбербанк подал на
Недавно ко мне по старой прописке, которую я сменил пару лет назад, пришло заявление что Сбербанк подал на меня в суд для того что бы взыскать с меня деньги по кредитной карте, НО после похода в сбербанк оказывается что это кредит который был у моей матери, но она умерла ещё в начале 17ого года. Вопрос, могу ли я подать обратный иск в сбербанк из за того что они 4 года ничего не предупреждали и тут внезапно сразу в суд без объяснений и можно ли ничего не платить, и о долг там набежал на 40тыс на 1ого человека, а нас 2 с братом. Я считаю банк не прав в этой ситуации
, вопрос №3047685, Андрей, г. Оренбург
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если бабушка и брат оформят договора дарения на меня, чтоб я стала единственным собственником квартиры, нужно ли мне будет платить налог за продажу квартиры?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: есть квартира, которая была куплена сразу тремя собственниками (более 5 лет назад): моим дедом, мной и моим братом. 1/5 квартиры принадлежит мне, 1/5 моему брату, 3/5 - моей бабушке (по наследству, т.к. дедушка умер). Если бабушка и брат оформят договора дарения на меня, чтоб я стала единственным собственником квартиры, нужно ли мне будет платить налог за продажу квартиры? (Продажу квартиры собираемся осуществить в ближайшее время).
, вопрос №3047720, Елена, г. Пермь
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хотим купить вторичную квартиру по ипотеке, банк одобрил наш выбор, а страховая Согаз не взяла квартиру на титульное страхование
Добрый вечер! Подскажите.. хотим купить вторичную квартиру по ипотеке, банк одобрил наш выбор, а страховая Согаз не взяла квартиру на титульное страхование. Квартира была куплена собственниками через торги менее года назад. В квартире никто не прописан. Нашли страховую,которая готова нас застраховать, но теперь мы задумались... в чем наши риски?
, вопрос №3048042, Анастасия, г. Калуга
Дата обновления страницы 16.05.2020