Какие максимальные потери у нас могут быть в случае, если банк действительно подаст в суд?
Добрый день!
У меня 3 потребительских кредита. Кредиты брала до брака. На сегодня остаток порядка 550тыс. Ежемесячный платеж 18500. Я в декрете. Ребенку 5 мес. С апреля нет возможности платить кредит. Декретные 14т.р. Из имущества у меня 1/4 доля в квартире, где проживают моя мама и брат с семьёй. Квартира, в которой фактически проживаем я, муж и ребёнок, принадлежит моей маме - у мамы две квартиры. В этой (второй маминой)квартире прописаны я и ребёнок. Один банк сегодня прислал письмо, что планируют подавать на меня в суд. Я рассматривала вопрос своего банкротства, но это слишком дорого для нашей семьи. Муж работает официально и получает порядка 45т.р. И платит свой кредит 20т.р. (до нашего брака брал) Так что на жизнь остаётся впритык. У мужа есть дачный участок, приобретенный до нашего брака. Какие максимальные потери
у нас могут быть в случае, если банк действительно подаст в суд?
Здравствуйте, Ольга.
Чтобы точно оценить ваши потери необходимо видеть договора, необходимо изучать график возврата платежей и произвести много калькуляций. От суммы, на которую будет претендовать банк зависит, в частности, размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд.
В силу ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на вашу долю в квартире и декретные денежные средства невозможно обратить взыскание по исполнительным документам.
Таким образом выходит, что ваши потери стремятся к нулю при условии, что вы предоставили исчерпывающие факты для моей консультации.
Также я хочу отметить, что банкротство физического лица обходится гражданину в сумму около 50 тысяч рублей. Ищите и работайте с арбитражными управляющими напрямую и тогда суммы для оплаты банкротного дела вас порадуют.
Желаю удачи!
Я бы Вам посоветовала обратиться с заявлением в банк и приложить подтверждающие документы о том, что Вы в силу сложившихся жизненных обстоятельств, низкого дохода не можете оплачивать кредит. Обычно банки идут на встречу и пересматривают график платежей.
Если банк обратиться в суд то помимо основного долга он Вправе взыскать проценты за пользование кредитом, пени штрафы, сумму оплаченной государственной пошлины.
Ольга, добрый день. Сейчас Ваши потери при подаче и взыскании банком с Вас денежных средств не будут, скорее будут моральные проблемы и частые походы к судебным приставам, чтобы вернуть денежные средства, которые были списаны приставами незаконно. А вот когда захотите выйти на работу, то с Вас действительно будут взыскивать с заработной платы. В данном случае Вам и Вашему мужу целесообразнее провести банкротство, т.к. Вы можете договориться, например, с юридической фирмой на 4-5 т.р. в месяц. А вот по Вашему мужу целесообразнее, т.к. его 20 тысяч будут оставаться в семье.