8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Соседка угрожает жене

Ситуация следующая. На этаже с нами проживает многодетная мать соседка (любит выпивать), с которой дружила моя жена. В какой-то момент, эта многодетная мать избила свою старшую дочь-подростка, эта девочка забежала к нам в квартиру, жена её пустила. На наших глазах она её также била. Далее, через классного руководителя по этому факту привлекли полицию. Моя жена свидетельствовала по этому факту против соседки. После этого у них произошёл конфликт. Сейчас ситуация такая. Данная соседка, через другую соседку передала угрозу, чтобы моя жена "ходила и оглядывалась". Поцарапали нам дверь.

В данной ситуацию по факту угроз, можем ли написать заявление участковому?Какие перспективы в этих вариантах:

1.Вторая соседка через кого передавали угрозу - будет свидетельствовать, что через неё передавали угроз

2.Вторая соседка через кого передавали угрозу - НЕ будет свидетельствовать

Вообще, имеет смысл сейчас по этому факту писать заявление, или подождать более конкретных фактов? Может ещё что посоветуете.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

В данной ситуацию по факту угроз, можем ли написать заявление участковому? Какие перспективы в этих вариантах:

Александр

можете написать. Если слова подтвердятся,  шансы есть. Ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Укажите, что жена восприняла угрозы реально. Как указывал ВС РФ по одному из дел

При этом Верховный суд пояснил, что отсутствие словесных угроз не опровергает вывод суда о необходимости квалификации действий осужденного по статье УК (Угроза) и, соответственно, усиления наказания. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Именно таковы правовые позиции Верховного суда России. Дело включено в обзор судебной практики N3 за этот год. Теперь именно на этот пример должны ориентироваться все судьи страны.

https://rg.ru/2017/08/31/verhovnyj-sud-razreshil-schitat-ugrozoj-napravlennoe-na-cheloveka-oruzhie.html

1.Вторая соседка через кого передавали угрозу — будет свидетельствовать, что через неё передавали угроз

Александр

шансы хорошие

2.Вторая соседка через кого передавали угрозу — НЕ будет свидетельствовать

Александр

мало шансов тогда. презумпция невиновности в любом случае будет иметь место. Ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Вообще, имеет смысл сейчас по этому факту писать заявление, или подождать более конкретных фактов?

Александр

объективно я бы ждал ещё доказательств. Записи, смс, иные свидетели, чтобы не было отказа в возбуждении уголовного дела. Вам решать в итоге. Пока что всё зависит от третьего лица, соседки, через которую передали слова. Если они не подтвердятся, скорее всего откажут.

0
0
0
0
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр! Печально вам это говорить, но написание заявления даже при условии того, что человек, через которого передавалась угроза, подтвердит это, с наибольшей долей вероятности ничего не даст, поскольку угроза не имеет конкретики. Здесь нет ни состава преступления для ст. 119 УК РФ, ни для ст. 309 УК РФ. По факту порчи двери при отсутствии свидетелей доказать, что это сделала именно соседка, практически невозможно, если только она сама не сознается. Единственное, что в данном случае может участковый — это взять объяснение с соседки, слегка припугнуть её. Вам виднее, какой она человек, если вы считаете, что приход участкового её напугает, тогда имеет смысл подать заявление. Но возможно, что это лишь усилит её агрессию и она убедится в своей безнаказанности. Если в отношении соседки возбудят уголовное дело, тогда вам следует обратиться к следователю/дознавателю и сообщить о давлении, в этом случае у следователя будет больше рычагов воздействия, чем сейчас у участкового. Удачи!

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

В данном случае необходимо знать в чём заключались угрозы?

Угрозы убить, избить и.т.д. исходя из этого и будет квалификация.

Статья 119 УК РФ «Угроза жизни» возбуждается, если: высказывается сама угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью; потерпевший опасается осуществления данной угрозы, у него есть основания для опасения. Эта статья относится к преступлениям небольшой тяжести и предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Что касается доказательств, то они определены в УПК РФ в статье

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Считаю ждать конкретных действий не стоит, так как неизвестно что у Вашей соседки на уме, тем более Вы пишите что она выпивает.

Обратитесь с заявлением в территориальный отдел полиции с имеющимися доказательствами.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Кроме того Вы можете написать заявление в органы опеки и ПДН для проверки данной гражданки на то в каких условиях содержатся дети и на предмет регулярного применения к детям силового воздействия (избиения). 

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
 

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вы указываете, что Вам поцарапали дверь. Здесь имеет место быть повреждение чужого имущества.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
 
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому я рекомендую обратиться с заявлением в полицию по этому факту. Хоть штраф и не велик, однако сам факт разбирательства может отрезвляюще подействовать на эту женщину.

Далее, по факту угрозы я рекомендую всё же писать заявление. По Вашему заявлению будет проводиться проверка, в порядке ст.144 УПК РФ. Даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела-опять же это может повлиять на эту гражданку. Поскольку это может её остановить от реального выполнения угрозы, а если этого не сделать такие люди способны и нанести вред.

0
0
0
0

Что касается угрозы, если будет установлено, что имелись основания опасаться осуществления, то её привлекут к уголовной ответственности

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0

Далее, даже если соседка не будет свидетельствовать-доказательствами являются не только свидетельские показания, но и показания потерпевшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2020