Могу ли я отказать отцу ребенка забрать его в Питер из за опасности коронавируса?

Добрый день!

Могу ли я отказать отцу ребенка забрать его в Питер из за опасности коронавируса?

Или что делать?

, Катя, п. Тульский
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Короновирус сейчас присутствует во всех регионах нашей страны, и поэтому если Вы просто боитесь, что отец будет водить ребенка по общественным местам в Питере, то попросите, чтобы соблюдали режим самоизоляции и никуда не ходили.

Ксения Савостьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу воспитание детей осуществляется обоими родителя по договоренности, у обоих родителей по отношению к ребенку права одинаковые. Однако ссылаясь на угрозу жизни ребенка или его здоровью, а также введеному режиму повышенной готовности, как в Москве, МО и Ленинградской области, временное вы имеете право ограничить отца в осуществлении его прав по отношению к ребёнку, исходя из интересов самого ребенка и его здоровья.