Здравствуйте.Мы разошлись с супругом, суд назначил в мою пользу алименты в размере 33% на двоих детей.В деньгах

Здравствуйте.Мы разошлись с супругом,суд назначил в мою пользу алименты в размере 33% на двоих детей.В деньгах это чуть больше 7 тысяч.Детям 1,5 года и 6 месяцев.За садик за старшего ребёнка я плачу почти 5 т.р.Но помимо садика есть ещё расходы на детей.Подскажите пожалуйста можно ли через суд обязать бывшего супруга оплатить половину непредвиденных расходов на детей(таких как оплата лечения,покупка коляски, )

, яна, г. Воркута
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Да, у Вас есть такое право. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с отца детей дополнительных расходов.

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В суд подается исковое заявление о взыскании с отца детей дополнительных расходов на детей. Указывается, что возникли непредвиденные расходы, выраженные, к примеру, в том, что ребенок серьезно заболел, требуется приобретение необходимых лекарств.

Как указано в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела, связанных с взысканием алиментов» указано:

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.
Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Такая возможность у Вас есть в судебном порядке привлечь отца ребенка к несению дополнительных расходов, помимо алиментов (СК РФ статья 86 «Участие родителей в дополнительных расходах на детей»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5e267c47e7ab0f1090e78ae91bd85809a7fcf791/

Но Вы должны понимать, что судом будут приниматься во внимание все-таки уважительные причины для несения дополнительных расходов. Если затраты на лечение, то принимаются во внимание затраты, если у детей тяжелая болезнь, а не грипп. Хотя и грипп может протекать в тяжелой форме. То есть с теоретической точки зрения, все расходы на детей являются, конечно, уважительными, но суд будет учитывать те, без которых попросту говоря, невозможно обходиться.

Поэтому подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон следующие доводы с Вашей стороны на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/#dst100026

Ознакомьтесь с судебной практикой по Вашему вопросу:

http://old.xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/1206488

http://www.gcourts.ru/case/1072785

То есть, исходя из текста статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/5a0bf22cb563ef5a96b992266f0c3c31bf365b9d/

За образец можете взять следующее исковое заявление во вложенном файле.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Яна!

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копия паспорта;
Свидетельство о рождении ребенка;
Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака;
Выписку из домовой книги из ЖЭК, подтверждающую проживание ребенка с истцом;
Документы о доходах истца;
Документы о доходах ответчика;

Чтобы твердая сумма алиментов соответствовала реальным материальным возможностям плательщика, помимо официальных справок нужны любые доказательства его платежеспособности.

Обоснование затрат на содержание ребенка;

Расчет требуемой твердой суммы алиментов с приложением доказательств: чеков о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате основного и дополнительного обучения, услуг репетиторов, медицинская карта с заключениями и рецептами врача, чеки о покупке лекарств.

С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вашим детям еще нет 3-х лет у вас есть право взыскать алименты на свое содержание в твердой сумме по ст. 90 СК РФ. Они выплачиваются до достижения ребенком трех лет.

Что касается алиментов на детей, вы можете изменить форму взыскания алиментов на алименты в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме по нормам статьи 83. СК РФ.

В обоих случаях нужно подавать иск, такие дела рассматривают районные суды.

Дополнительные расходы взыскиваются но нормам ст. 86 СК РФ, их можно взыскать как постфактум, так и на будущее время, но это должны быть именно непредвиденные расходы, нужно доказывать наличие исключительных обстоятельств.

Обращайтесь, могу объяснить вам все более подробно, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев