Может ли ТСЖ выкладывать фото несовершеннолетнего в соцсети полученных с камер установленных в подъезде?

В подъезде установлены камеры видеонаблюдения, на днях ребенок нашалил что зафиксировалось на камерах видеонаблюдения. Жильцы требуют предоставить фото данного ребенка путем выкладывания в группу WhatsApp. Можно (законно) ли это будет сделать? Если нет прошу сослаться на норму закона

, Сергей, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вполне законно, тем более, запись не собиралась намеренно и не направлена на то, чтобы опорочить честь и достоинство ребенка. На видео только факты.

Также думаю, не последним будет факт того, что камеры установлены по решению общего собрания (если это действительно так) и никакого нарушения с вашей стороны нет.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Сергей
Клиент, г. Калуга

В  ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина. Меня интересует есть ли какие то нормативные документы чтобы регламентировали о фото видео съемке несовершеннолетнего,  то что совершеннолетнего можно из ст. 152 понятно. Много читал о том что необходимо согласие родителей на опубликование фото в соцсетях, так ли это, что вы можете на этот счет пояснить?

если согласие самого гражданина не нужно, то соответственно и его родителей тоже нет.