Безопасная сделка (ЭСКРОУ) как часть финансовой схемы Маркетплейс

Уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста разобраться в хитросплетениях схемы, описанной ниже.

Мы готовим к запуску Маркетлейс, где Исполнители (Самозанятые) будут оказывать услуги Заказчикам (ФЛ), получая от них за это плату.

Срок выполнения работ не менее 1 недели. Я хочу уйти от агентской схемы для минимизации документооборота (без актов и отчётов агента - только получение платы за пользование сервисом в виде комиссии с каждого заказа - с кого вопрос открытый, но предполагалось, что с Исполнителя). Сервис будет работать используя функционал Безопасной Сделки (ЭСКРОУ) от компании Платрон (Обе их оферты во вложении). Также во вложении драфт Лицензионного Соглашения.

Если я правильно понимаю процесс, то:

1. Клиент и Исполнитель будет находить друг друга через наш Сервис - плата, процент с заказа.

2. Сервис привлекает Платрон для обеспечения

- приёма платежей от Клиентов

- перевода средств Исполнителям

- удержания комиссии Сервиса

3. Сервис получает от Платрона свою комиссию со сделки

Теперь вопросы:

1. Кто обязан выдать Клиенту чек, в случае отмены сделки возврате ему средств (при условии, что комиссия Платрона ВСЕГДА взимается).

2. От кого Клиент должен получить чек\чеки за оказанные услуги?

- От Исполнителя на всю сумму?

- От Сервиса (частично) за услуги по предоставлению доступа Клиенту-ФЛ (из которых сервис заплатил Платрону за ЭСКРОУ)?

3. Как это соотнести с логикой ЭСКРОУ, при которой средства принадлежат Клиенту (+ прописанная в законе возможная комиссия Банка) до тех пор, пока сделка не будет должным образом завершена или отменена?

4. Должен-ли Сервис выдать чек Исполнителю (ФЛ, Самозанятый), и\или Клиенту (в зависимости от того кому предоставляются платные услуги по доступу к сервису) в соответствии с 54-ФЗ, по которому любое принятие средств от ФЛ должно сопровождаться выдачей чека?

5. Вообще реально "подружить" Эскроу и неагентскую схему?

Благодарю за помощь!

С уважением,

Александр.

  • Договор-оферта-Безопасная-сделка-для-~
    .pdf
  • Договор-оферта-Платрон-Безопасная-сд~
    .pdf
  • Лицензионное соглашение - Пользоват~
    .docx
, Александр, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Предлагаю чтоб уйти от агентской схемы, рассмотреть заключение договора поручения с заказчиком. Договор поручения не предполагает каких либо отчетов, если это не предусмотрено договором.

Согласно ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Сайт подвисает, сейчас дополню ответ.

Так как выполнение задания у вас планируется не менее недели, то договором поручения можно предусмотреть и срок.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Почему предлагаю заключать договор с заказчиком, потому что деньги, которые он внесет на счет ЭСКРОУ принадлежат ему и распоряжаться ими может только он до наступления события, при котором они должны быть перечислены исполнителю.

На основании ст. 860.7 ГК РФ

Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.

Так как вам придется оплатить услуги Платрона в любом случае, в договоре поручения прописывается обязательная к оплате сумма, даже при расторжении договора, куда может быть включена и ваша комиссия.

В силу ст. 978 ГК РФ

  Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
Кто обязан выдать Клиенту чек, в случае отмены сделки возврате ему средств (при условии, что комиссия Платрона ВСЕГДА взимается).

Если его денежные средства находятся на счете, при отмене сделки, они ему возвращаются и никаких чеков не выдается, но у заказчика остается обязанность оплатить услуги сервиса и Платрона, попадают деньги на счет на основании акцепта оферты.

  От кого Клиент должен получить чек\чеки за оказанные услуги? — От Исполнителя на всю сумму?

Так как к исполнителю попадает сумма за вычетом оплаты ваших услуг, то выдать чек исполнитель будет должен только на ту сумму, которую он фактически получит. А ваш сервис выдает на сумму, которая удержана за предоставление ваших услуг и Платрона. Я так понял, Платрону платить будете вы, а не заказчик?

    Как это соотнести с логикой ЭСКРОУ, при которой средства принадлежат Клиенту (+ прописанная в законе возможная комиссия Банка) до тех пор, пока сделка не будет должным образом завершена или отменена?

Они принадлежат клиенту, но если это предусмотрено договором, банк может удержать свою комиссию со средств, расположенных на счете.

  Вознаграждение банка как эскроу-агента не может взиматься из денежных средств, находящихся на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором.
Должен-ли Сервис выдать чек Исполнителю (ФЛ, Самозанятый), и\или Клиенту (в зависимости от того кому предоставляются платные услуги по доступу к сервису)

Чек должен выдать исполнитель, самозанятые это тоже должны делать. А вам, на мой взгляд, не обязательно, так как оплата вашей комиссии происходит на основании договорных отношений.

так как оплата вашей комиссии происходит на основании договорных отношений.

Лукин Роман

с каких это пор есть основание чеки не выдавать?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос на самом деле очень большой и требует хорошей бухгалтерской отдельной проработки.

Но сейчас самое главное- это даже не оферты и эксроу- а вот это

Я хочу уйти от агентской схемы для минимизации документооборота (без актов и отчётов агента — только получение платы за пользование сервисом в виде комиссии с каждого заказа — с кого вопрос открытый, но предполагалось, что с Исполнителя). Сервис будет работать используя функционал Безопасной Сделки (ЭСКРОУ) от компании Платрон (Обе их оферты во вложении). Также во вложении драфт Лицензионного Соглашения.

Александр

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав),являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».2. При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении «Мой налог». При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

то есть тут надо понимать — как у вас будет хождение этих документов организовано — с учетом этих площадок как раз- и вашей деятельности.

То есть самозанятый должен отражать деньги в приложении мой налог — при этом вопрос электронных чеков- никуда не уходит.

Далее уже вот как раз думать надо вашей схемой- если уйти от агентской- ну кроме схемы просто оказания услуг площадки по поиску клиентов и связи с ними — ну пока ничего на ум не приходит. Тем более- платежи идут через другие площадки — а вы либо оказываете такие услуги — ну что то вроде информационных, либо как раз агентская схема и получается.

Далее — экроу

гк

если брать именно — как это выглядит в гк ( это не понятие безопасной сделки, если что)

то там все очень сложно

Статья 926.1. Договор условного депонирования (эскроу)
1. По договору условного депонирования (эскроу) депонент обязуется передать на депонирование эскроу-агенту имущество в целях исполнения обязательства депонента по его передаче другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование имущества (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении указанных в договоре оснований.
Договор эскроу заключается между депонентом, бенефициаром и эскроу-агентом и должен предусматривать срок депонирования имущества. Срок действия договора эскроу не может превышать пять лет. Договор эскроу, заключенный на больший срок или без указания срока, считается заключенным на пять лет.Договор эскроу подлежит нотариальному удостоверению, за исключением случаев депонирования безналичных денежных средств и (или) бездокументарных ценных бумаг.

у вас — если деньги безналичные- то нотариальное заверение уже будет не нужно, это минус одна проблема — но вот договор этот все равно 3х сторонний — и тут уже да- вы участвуете в сделке очень серьезно — то есть вы держите деньги, сверяете основания их перевода и ситуацию- сделана работа или нет.

Поэтому просто давать информационные услуги и брать за это комиссию- тут уже не получиться. Тут серьезная поддержка клиентов должна быть- если брать строго по гк этот договор.

Плюс вопрос- а где вы будете эти деньги хранить. На своем счете наверное — а потом уже платить через эти платежные системы. Ну это надо вам в любом случае с бухгалтерией разбирать.

Из всего этого вытекает вопрос персональных данных- ст 9 фз 152 о перс. данных требует

1- получения согласия на обработку, с указанием целей — это можно на сайте галочкой

2- политику конфиденциальности и обработки этих данных — тоже можно разместить на сайте.

Это в дополнение к вашей оферте- ну то есть вашим правилам оказания услуг, порядку расчетов.

2. От кого Клиент должен получить чек\чеки за оказанные услуги?

— От Исполнителя на всю сумму?

— От Сервиса (частично) за услуги по предоставлению доступа Клиенту-ФЛ (из которых сервис заплатил Платрону за ЭСКРОУ)?

Александр

тут чека 2 ( а то и 3)

услуги то 2

от вас- за эксроу по сути и платрона- если там платрон ему оказывал услуги, а не вам

и отдельно- от исполнителя

3. Как это соотнести с логикой ЭСКРОУ, при которой средства принадлежат Клиенту (+ прописанная в законе возможная комиссия Банка) до тех пор, пока сделка не будет должным образом завершена или отменена?

Александр

а вот это вам надо с бухгалтерией продумывать- чтобы как раз свои доходы и налоги выделять — и это вопрос сложный

4. Должен-ли Сервис выдать чек Исполнителю (ФЛ, Самозанятый), и\или Клиенту (в зависимости от того кому предоставляются платные услуги по доступу к сервису) в соответствии с 54-ФЗ, по которому любое принятие средств от ФЛ должно сопровождаться выдачей чека?

Александр

ну сейчас ип до лета следующего года- если у них нет сотрудников — отсрочили введение онлайн касс- но это все равно рано или поздно будет- и вся деятельность у вас если идет безналом- лучше иметь сразу эту кассу- и да- вы выдаете чек на свои услуги — ну то есть самозанятому- если он оплатил информационную услугу — клиенту- за доступ к сервису или что то еще

это зависит от перечняы услуг

1. Кто обязан выдать Клиенту чек, в случае отмены сделки возврате ему средств (при условии, что комиссия Платрона ВСЕГДА взимается).

Александр

ну так и получиться- что чек пойдет- на оплаченные услуги — платежные, информационные — а вот чека от исполнителя- к клиенту — может и не быть — просто потому, что услуга отменилась- оплаты не было.

Но если шли какие то деньги за другие услуги- на них чек пойдет.

Ну и возврат денег клиенту безналом- на его карту например конечно. Там вот этот момент вам тоже надо продумывать — и опять же- с точки зрения бухгалтерии очень серьезно + как это делают те платежные системы.