Прав ли Валерий? Допустил ли суд ошибку?

Нина Серебренникова обратилась в суд с иском к Валерию Серебренникову о расторжении брака. Валерий возражал против расторжения брака и просил суд предоставить срок для примирения сторон ввиду наличия общих несовершеннолетних детей. Суд, не выясняя причины развода, предоставил один месяц для примирения сторон, после чего брак был расторгнут ввиду невозможности примирения супругов. В кассационной жалобе на решение суда Валерий указал на нарушение судом ч. 1 п. 2 ст. 22 СК РФ, обязывающий суд предоставить сторонам 3 месяца в целях их примирения, в результате чего ему не хватило времени на налаживание отношений с женой и не удалось сохранить семью

, Анастасия, г. Краснодар
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.