Дорога к участку является инфраструктурой садового товарищества за пользование которой ежегодно платятся

Добрый вечер являюсь собственником земельного участка с постройками в садовом товариществе, председатель самолично установил правило что во время дождя и после въезд на территорию садового товарищества запрещен ворота закрывают никого не пускают, мотивируют это тем что разбивают дорогу. Дорога к участку является инфраструктурой садового товарищества за пользование которой ежегодно платятся взносы, задолженностей нет, законны ли действия председателя ведь тем самым он ограничивает мне доступ к моей частной собственности.

, Александр, г. Магнитогорск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно, конечно, для начала изучить документы Вашего товарищества, но в любом случае подобное поведение (решение) Председателя незаконно.

Вы абсолютно правы, подобное является посягательством на Вашу собственность, на право передвижения, на жилище. Все эти права защищаются  Конституцией РФ и законодательством. Более того, Вы как член СНТ вправе инициировать общее собрание, на котором подобное решение будет признано противоречащим Уставу СНТ.

Также можете обращаться в суд.

Удачи.