Могут ли ребенка принудительно отчислить из школы за неуспеваемость в 10 классе, 16 лет. Уроки не прогуливает, дисциплину не нарушает. Просто не учится. Но по одному предмету

Ребенок учится в 10 классе, 16 лет. Не успевает по математике и русскому. Дисциплину не нарушает, уроки не прогуливает. Администрация настаивает уйти в колледж. Я не против этого решения, но сам ребенок не определился с колледжем.

Грозят принудительным отчислением . Какие права есть у меня и ребенка?

, Ольга, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Думаю Ваши переживания безосновательны!

Отчислить из школы могут по следующим основаниям:

1. Полное прогуливание учебных занятий — то есть школьник пропускает все уроки без уважительной причины.
2.Грубое нарушение дисциплины.
3.Неуспеваемость (обычно этим пугают преподаватели, завучи и директора в 10 классе).

Статья 19 ФЗ «Об образовании» говорит том, в каких случаях ученик может быть исключен:

Злостное уклонение от учебы (т. е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).
Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы (т. е. не просто плохое поведение).
Неуспеваемость, т. е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс), либо пока ему не исполнится 18 лет при условии, что 9-й класс он так и не окончил. Критерии для случаев, когда ученики 10–11-го классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения.
Школьник отрицательно влияет на других учащихся, нарушает их права, права учителей и других работников школы, мешает нормальной работе школы (употребление и распространение спиртных и наркотических средств, применение физического и психического насилия, срыв уроков и т. п.).
По медицинским причинам, когда ребенок не может осваивать школьную программу согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии (диагнозы могут быть разные: умственная отсталость, существенные физиологические недостатки и отклонения в развитии и т. д.).

Перед отчислением сначала с ребёнком должна быть проведена воспитательная работа, и только в случае, если эти меры не дали результата, ребенка могут отчислить.

Документы добровольно (к чему Вас склоняют) забирать не стоит. Процесс отчисления из школы достаточно сложный для директора и поэтому Вас склоняют к тому, чтобы добровольно уйти.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Пожалуйста, понадобится дополнительная консультация обращайтесь.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует для несовершеннолетних получение основного общего образования.

Поэтому двойка за учебный год по одному или нескольких предметам не является основанием для отчисления ребенка из школы.

Даже если администрация школы настаивает на том, что учащийся должен покинуть школу или перейти в колледж, потому что «в нашей школе двоечникам не место», принудить к этому она никого не может.

Решение об уходе может исходить исключительно от родителей и самого ученика.

Вы должны знать, что ученик, имеющий академическую задолженность (проще говоря, плохие оценки), имеет право:

• перейти в следующий класс условно до момента исправления оценок;

• дважды пройти промежуточную аттестацию (попытаться исправить оценку) в сроки, установленные школой, в течение одного года (в указанный период не включается время болезни обучающегося при условии наличия подтверждающих документов);

• при наличии сомнений в объективности выставления оценок – требовать включения в состав комиссии, которая проводит промежуточную аттестацию, педагогов из другой школы.

Ученику дается две попытки сдать академическую задолженность по каждому предмету. В первый раз предмет сдается учителю. Второй раз создается комиссия. Сроки пересдачи должны быть определены в соответствующем положении, доступном на сайте школы.

Администрация школы обязана создать обучающемуся условия для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обязанность организовать пересдачу задолженности возложена на администрацию школы. Это означает, что перед тем, как администрация поставит родителей перед выбором: переводить учащегося в другую школу (колледж) или оставлять на второй год, она должна обеспечить возможность пересдачи, организовать при необходимости дополнительные консультации, установить сроки пересдачи.

При необходимости родители учащегося могут сами инициировать пересдачу, направив соответствующее заявление с просьбой обеспечить возможность прохождения промежуточной аттестации.

Если исправить оценки не удалось, родители учащегося имеют право выбрать один из нескольких вариантов:

• остаться на второй год;

• перейти на обучение по адаптированным программам, например, в коррекционную школу в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо перейти в вечернюю школу;

• перейти на обучение по индивидуальному учебному плану (т.е. остаться на индивидуальной форме обучения в своей школе, если в ней такая возможность предусмотрена, либо перейти в другую школу (колледж).

Обо всем этом написан, как я уже сказал, в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации, в частности в статье 58, вот ссылка не нее:

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Не могу согласиться с мнением обоих коллег, ответивших ранее на Ваш вопрос. Такого понятия, как злостное уклонение от учебы, сейчас в законе вообще нет. Статья 19 Закона об образовании, которую приводит коллега Босенко, взята скорее всего из старого закона об образовании 1992 года, который не действует с 2013 года. В действующем сейчас ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ статья 19 выглядит совсем иначе и речь там совершенно о другом.

Не могу согласиться и с мнением коллеги Жданова, который утверждает, что решение об уходе может исходить исключительно от родителей и самого ученика. Это не так. В статье 61 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Если обучающемуся исполнилось 15 лет и он не выполняет обязанности по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, отчислить из образовательной организации его могут. Это прямо предусмотрено законом. Поэтому если Вашему ребенку уже 16 лет и он не успевает по математике и русскому языку, то отчисление по инициативе образовательной организации теоретически возможно. Хотя сейчас школы неохотно прибегают к таким мерам и делают это редко, но исключать этого нельзя.

Какие права есть у меня и ребенка?

Смотря насколько сложная ситуация. Если у ребенка неудовлетворительные оценки, то возможно и стоит подумать о дальнейшем обучении в колледже. Если Вы считаете претензии школы необоснованными, то настаивайте на продолжении обучения в этой же школе, грозите жалобами в департамент образования и в прокуратуру. По возможности, конечно, постарайтесь найти общий язык с руководством школы, чтобы ребенок доучился там же. На конфликт идти не советую.

С уважением!