8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли заплатить налог 13 процентов?

В декабре 2017 года купила квартиру за 3850 тысяч руб. в июне 2020 хочу продать эту квартиру за 5700 тыс и сразу купить квартиру за 8300 тыс. должна ли заплатить налог 13 процентов? Сколько?

15 мая 2020, 19:06, Алия, г. Пенза
Денис Зайнуллин
Денис Зайнуллин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете применить вычет при продаже в размере 1 млн рублей или уменьшить полученные доходы от продажи на сумму расходов по приобретению квартиры ( 5700 тыс — 3850 тыс = 1850 тыс руб это база для исчисления налога), но Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при приобретении жилья в размере 2 млн при условии, что Вы не пользовались данным вычетом, то есть уменьшить базу для исчисления налога 1850 тыс руб на вычет 2млн руб и в этом случае налог к уплате будет равен 0. Но в первую очередь Вам необходимо сравнить сумму продажи с кадастровой стоимостью на 1 января года продажи умноженную на коэффициент 0,7, если сумма продажи окажется больше кадастровой стоимостью на 1 января года продажи умноженной на коэффициент 0,7, налог рассчитываете с суммы продажи, если наоборот налог рассчитываете с кадастровой стоимостью на 1 января года продажи умноженной на коэффициент 0,7. Вот пример: 1. предположим кадастровая стоимостью на 1 января года продажи равна 10 млн руб., тогда рассчитываете налог с кадастровой стоимостью на 1 января года продажи умноженной на коэффициент 0,7, то есть с 7 000 000 руб (10 000 000 * 0,7)>5 700 000 (Сумма продажи), налог равен (7 000 000-3 850 000-2 000 000)*0,13=149 500. 2.предположим кадастровая стоимостью на 1 января года продажи равна 3 000 000 руб., тогда рассчитываете налог с суммы продажи, то есть с 5 700 000 руб (3 000 000 * 0,7)<5 700 000 (Сумма продажи), налог равен (5 700 000-3 850 000-2 000 000)*0,13=0 налог с продажи.

16 мая 2020, 07:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте я купил квартиру в 18 году, сейчас продаю ее на 40 проц дороже, я должен буду заплатить налог 13 процентов с разницы?
Здравствуйте я купил квартиру в 18 году, сейчас продаю ее на 40 проц дороже, я должен буду заплатить налог 13 процентов с разницы? Договор купли с указанной суммы есть с подписями и печатями.
06 июня, 17:10, вопрос №3050809, Павел, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Хочу переоформить квартиру на родственника, чтобы он мог ее продать, будет ли здесь налог 13 процентов с продали учитываться?
Здравствуйте. Вопрос таков. Хочу переоформить квартиру на родственника, чтобы он мог ее продать, будет ли здесь налог 13 процентов с продали учитываться? По сделке на основе дарения, сыну.
28 января, 17:54, вопрос №2972604, Татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Скажите, должны ли уплачивать налог 13% с суммы детских долей?
Здравствуйте. Квартира в собственности более 5 лет, но детям выделили доли в связи с материнским капиталом незадолго до продажи квартиры, т.е. не прошло и 1 года. Продали квартиру в прошлом году, сразу же приобрели квартиру на этапе строительства. На все средства 700т.р. приобрели доли в новострое. Скажите, должны ли уплачивать налог 13% с суммы детских долей?
13 июля 2020, 04:48, вопрос №2819829, Екатерина, г. Владивосток
4 ответа
Налоговое право
Возможно ли выплатить налог 13 процентов с дохода?
Я физическое лицо , становиться предпринимателем я не хочу , планирую делать маникюр на дому , возможно ли платить налог 13 процентов с дохода ( вести кассовую дисциплину , сдавать 3 НДФЛ в налоговую). В закон о самозанятых мой регион не попадает. Можно ли с дохода , он небольiой платить 13 процентов и не быть ИП.
25 марта 2019, 06:51, вопрос №2302752, марина, г. Находка
2 ответа
290 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Надо ли заполнить и заплатить налог 13 процентов, за проданный металлический гараж?
Металлический гараж, был получен после смерти папы в 2017 году. Гараж не был включен в полученное мной Свидетельство о праве на наследство, т.к. не было никаких документов на него, кроме расписки между папой и предыдущим хозяином, продавцом гаража. Я продала гараж после смерти папы, через год. Также составила расписку со своим покупателем. Сумма от продажи была 30 тысяч рублей. 1. Надо ли заполнить декларацию на полученный доход от продажи гаража и также заплатить налог 13 процентов? 2. Если да, то какой документ требуется приложить к декларации: - расписку папы и предыдущего хозяина - мою расписку о продаже гаража - обе расписки - ничего не прилагать?
23 февраля 2019, 12:39, вопрос №2270640, Anna, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.05.2020